Presale Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 LORENZO DELLEANI(1840 - 1908)Mulattiera a Ceresole Reale1898Olio su tavoletta44 x 31 cmFirmato e datato in basso a destraTitolo al retroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Fogliato, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Biella
Lot 2 LORENZO DELLEANI(1840 - 1908)Senza titolo (Pascolo di montagna)1881Olio su tavoletta31 x 44 cmDatato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, BiellaBIBLIOGRAFIA:cfr. A. Dragone, Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo, vol. 2, Cassa di Risparmio di Biella, 1973, n. 248, p. 126
Lot 3 POMPEO MARIANI(1857 - 1927)Libecciata a Genova1884Olio su tela35,5 x 26 cmSiglato e datato in basso a destraSigla al retroTitolo su etichetta al retroTimbri Raccolte Pompeo Mariani - Bordighera, con il n. 51 al retroPROVENIENZA:Raccolta MarianiGalleria d'Arte Cocorocchia, Milano (etichetta e timbro al retro)Collezione privata, BiellaESPOSIZIONI:1967, Mostra di Pompeo Mariani, Galleria d'Arte Cocorocchia, MilanoBIBLIOGRAFIA:M. di Giovanni Madruzza, A. Ranzi, Pompeo Mariani. Catalogo ragionato, Federico Motta Editore, 1997, n. 115, p. 151 (ill.)AA. VV., Mostra di Pompeo Mariani, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano, Nicodemi, n. 51, tav. XXXIX
Lot 4 ADOLPHE MONTICELLI(1824 - 1886)Dame de la courOlio su tavola56,5 x 30,2 cmFirmato in basso a destraTitolo su etichetta al retroPROVENIENZA:Lucien Lefebvre - Foinet, Parigi (etichetta al retro)E. J. Van Wisselingh & co., Amsterdam (etichetta al retro)La Piccola Galleria, Biella (etichetta al retro)Collezione privata, BiellaESPOSIZIONI:2 - 15 ottobre 1954, Mostra dell'800, La Piccola Galleria, Biella
Lot 5 EMILIO GOLA(1851 - 1923)Senza titolo (Ritratto di donna)1916Olio su telaFirmato in basso a sinistraPROVENIENZA:Galleria del Milione, Milano (etichette e timbri al retro)Collezione privata, Bergamo
Lot 6 GIUSEPPE GRAZIOSI(1879 - 1942)Senza titolo (Nudo disteso)Olio su tavola74 x 98 cmSiglato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lot 7 GIUSEPPE GRAZIOSI(1879 - 1942)Bagnante1925Olio su tavola49 x 70 cmFirmato in basso a sinistraTitolo e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Andrea Brighenti, Galleria d'Arte Briga's, ModenaPROVENIENZA:Galleria d'Arte Briga's, ModenaGalleria Arte Decò, VignolaCollezione privata, ModenaESPOSIZIONI:5 - 28 giugno 2015, Graziosi e l'inesauribile atto creativo, Galleria Arte Decò, Vignola
Lot 8 GIUSEPPE GRAZIOSI(1879 - 1942)Nel torrenteAnni '20Olio su tavola78 x 51 cmFirma e titolo al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dalla nipote dell'artista e da Francesca Petrucci, storica dell'arte esperta dell'artistaPROVENIENZA:Galleria Arte Decò, VignolaCollezione privata, ModenaESPOSIZIONI:5 - 28 giugno 2015, Graziosi e l'inesauribile atto creativo, Galleria Arte Decò, VignolaBIBLIOGRAFIA:Gazzetta di Modena, Graziosi e l'inesauribile atto creativo - Ad Arte Decò in mostra pregevoli pezzi del maestro di Savignano, 5 giugno 2015
Lot 9 CRISTOFORO DE AMICIS(1902 - 1987)Paesaggio a Olgiate1929Olio su tela61 x 50,5 cmFirmato in basso a destraFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Cristoforo De Amicis firmata da Piero De Amicis, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:11 marzo - 28 maggio 2006, Semeghini e il Chiarismo tra Milano e Mantova, Palazzo Te, MantovaBIBLIOGRAFIA:E. Introzzi, P. De Amicis (a cura di), Cristoforo De Amicis. Catalogo Generale, Ferrari Edizioni, Clusone, 2003, n. 1654, p. 41 (ill.)
Lot 10 CRISTOFORO DE AMICIS(1902 - 1987)Paesaggio di Acqui1927Olio su tela60 x 60 cmFirmato in basso a sinistraOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Cristoforo De Amicis firmata da Piero De Amicis, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:E. Introzzi, P. De Amicis (a cura di), Cristoforo De Amicis. Catalogo Generale, Ferrari Edizioni, Clusone, 2003, n. 405, p. 29
Lot 11 DE GRADA RAFFAELE(1885 - 1957)Senza titoloOlio su tela91,5 x 71,5 cmFirmato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 12 FRANCESCO DE ROCCHI(1902 - 1978)Canal Grande - Venezia1972Olio su tela50 x 60 cmFirmato in basso a destraFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Biella
Lot 13 UMBERTO LILLONI(1898 - 1980)Ponte romano a Levanto1952Olio su tela50 x 72,5 cmFirmato e titolato in basso a sinistraFirma, data, titolo e dichirazione di autenticità firmata dall'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 14 UMBERTO LILLONI(1898 - 1980)Sulle rive del lago di Lugano1968Olio su tela40 x 50 cmFirmato in basso a destraFirma, data, titolo e dichirazione di autenticità firmata dall'artista al retroTimbri dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, MilanoPROVENIENZA:San't Erasmo Club d'Arte, MilanoCollezione privata, PadovaBIBLIOGRAFIA:R. Lilloni (a cura di), Umberto Lilloni: catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, tomo terzo, n. 2311, p. 1024
Lot 15 ARTURO TOSI(1871 - 1956)Senza titoloOlio su tela70 x 90 cmFirmato in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte S. Andrea, Alassio (timbro al retro)Collezione privata, Biella
Lot 16 MICHELE CASCELLA(1892 - 1989)La senna a Parigi (Pont des Arts)Acquerello e china su carta48,5 x 64 cmFirmato in basso a sinistraOpera accompagnata da dichirazione di provenienza della Galleria d'Arte Moderna Tonelli, MilanoPROVENIENZA:Galleria d'Arte Moderna Tonelli, MilanoCollezione privata, Padova
Lot 17 ORFEO TAMBURI(1910 - 1994)Motivo a Montparnasse1960Olio su tela30 x 41,5 cm circaFirmato in basso a destraFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'archivio Orfeo Tamburi, AnconaOpera accompagnata da dichirazione di provenienza della Galleria d'Arte Moderna Tonelli, MilanoPROVENIENZA:Galleria Basile Arte Contemporanea, PalermoGalleria d'Arte Moderna Tonelli, MilanoCollezione privata, Padova
Lot 18 FRANCO ROGNONI(1913 - 1999)Città1971Olio su tela46,5 x 55 cmFirmato e datato in basso a destraFirma, data, titolo e dedica al retroPROVENIENZA:Leonardiana Galleria d'Arte, Alassio (timbro al retro)Collezione privata, Biella
Lot 19 FRANCO ROGNONI(1913 - 1999)Città e figure1970Olio su tela46 x 55 cmFirmato e datato in basso a destraFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)Galleria Mercurio, Biella (timbri al retro)Collezione privata, Biella
Lot 20 SALVO(1947 - 2015)Senza titolo (Paesaggio urbano)1988Pastello su carta54,5 x 38 cmFirmato e datato in basso a sinistraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Torino
Lot 21 ENNIO MORLOTTI(1910 - 1992)Rocce1983Pastello a olio su carta34,5 x 36,5 cmFirmato in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria Bottega d'Arte - Repetto & Massucco, Acqui TermePROVENIENZA:Galleria Bottega d'Arte - Repetto & Massucco, Acqui TermeGalleria Basile Arte Contemporanea, PalermoCollezione privata, Padova
Lot 22 ROBERTO CRIPPA(1921 - 1972)Senza titolo1969Tecnica mista e collage con sughero su tavola64,5 x 81 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa J.PROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:10 luglio - 11 settembre 2011, Aldo Carpi, Trento Longaretti: il magistero in Accademia, Civico Museo Parisi, Valle Maccagno (etichetta al retro)
Lot 23 ARTURO CARMASSI(1925 - 2015)La fenice1994Tecnica mista con applicazioni su tela52 x 70,5 cmTitolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 24 FRANCO SARNARI(1933 - 2022)Il giorno, la pioggia e le rose gialle1995Olio su tela50 x 40 cmFirmato in basso a destraFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Basile Arte Contemporanea, PalermoCollezione privata, Padova