Lot 4 | Dame de la cour

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
Presale Asta di Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 3 December 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Dame de la cour

Starting price
900.00 €

ADOLPHE MONTICELLI
(1824 - 1886)
Dame de la cour
Olio su tavola
56,5 x 30,2 cm
Firmato in basso a destra
Titolo su etichetta al retro

PROVENIENZA:
Lucien Lefebvre - Foinet, Parigi (etichetta al retro)
E. J. Van Wisselingh & co., Amsterdam (etichetta al retro)
La Piccola Galleria, Biella (etichetta al retro)
Collezione privata, Biella

ESPOSIZIONI:
2 - 15 ottobre 1954, Mostra dell'800, La Piccola Galleria, Biella