Presale Asta di Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 3 December 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Paesaggio di Acqui
CRISTOFORO DE AMICIS(1902 - 1987)Paesaggio di Acqui1927Olio su tela60 x 60 cmFirmato in basso a sinistraOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Cristoforo De Amicis firmata da Piero De Amicis, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:E. Introzzi, P. De Amicis (a cura di), Cristoforo De Amicis. Catalogo Generale, Ferrari Edizioni, Clusone, 2003, n. 405, p. 29