Presale Asta di Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 3 December 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Libecciata a Genova
POMPEO MARIANI(1857 - 1927)Libecciata a Genova1884Olio su tela35,5 x 26 cmSiglato e datato in basso a destraSigla al retroTitolo su etichetta al retroTimbri Raccolte Pompeo Mariani - Bordighera, con il n. 51 al retroPROVENIENZA:Raccolta MarianiGalleria d'Arte Cocorocchia, Milano (etichetta e timbro al retro)Collezione privata, BiellaESPOSIZIONI:1967, Mostra di Pompeo Mariani, Galleria d'Arte Cocorocchia, MilanoBIBLIOGRAFIA:M. di Giovanni Madruzza, A. Ranzi, Pompeo Mariani. Catalogo ragionato, Federico Motta Editore, 1997, n. 115, p. 151 (ill.)AA. VV., Mostra di Pompeo Mariani, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano, Nicodemi, n. 51, tav. XXXIX