Presale Asta di Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Tuesday 3 December 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Paesaggio a Olgiate
CRISTOFORO DE AMICIS(1902 - 1987)Paesaggio a Olgiate1929Olio su tela61 x 50,5 cmFirmato in basso a destraFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Cristoforo De Amicis firmata da Piero De Amicis, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:11 marzo - 28 maggio 2006, Semeghini e il Chiarismo tra Milano e Mantova, Palazzo Te, MantovaBIBLIOGRAFIA:E. Introzzi, P. De Amicis (a cura di), Cristoforo De Amicis. Catalogo Generale, Ferrari Edizioni, Clusone, 2003, n. 1654, p. 41 (ill.)