Lot 97 BASILIO CASCELLA (Pescara, 1860 - Roma, 1950)
La filatrice
Matita su carta, 15,5 x 14 cm
Firmato in basso a destra: B. Cascella
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 98 BASILIO CASCELLA (Pescara, 1860 - Roma, 1950)
Probabile studio preparatorio per ceramica con ragazza dormiente
Matita su carta, 38 x 47,5 cm
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 99 BASILIO CASCELLA (Pescara, 1860 - Roma, 1950)
Studio preparatorio per il piatto dipinto da Tommaso Cascella "Il bacio"
Inchiostro su carta, 20 x 17 cm
Firmato in basso a sinistra: B. Cascella
PUBBLICAZIONI: Ceramica di Tommaso Cascella pubblicata in: I. de Guttry, M.P. Maino, M. Quesada, "Le arti minori d'autore in Italia dal 1900 al 1930", ed. Laterza, 1985, tav. 15 capitolo "I Cascella"
Buone condizioni, leggera fioritura della carta. Cornice, vetro e passepartout -
Lot 100 AMOROSO P.
Nevicata, 1925
Ceramica, 18 x 18 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: P. Amoroso, 1925
Buone condizioni, piccoli difetti di smalto dovuti alla cottura. Cornice senza vetro -
Lot 101 AMOROSO P.
Contadina che cuce, 1925
Ceramica, 18 x 18 cm
Lot 102 GIOACCHINO CASCELLA (Pescara, 1903 - Rapino, 1982)
Guardiagrele
Acquarello su carta, 22,7 x 31 cm
Firmato in basso a sinistra: G. Cascella.
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 103 GIOACCHINO CASCELLA (Pescara, 1903 - Rapino, 1982)
Piatto con veduta del paese di Rapino
Ceramica smaltata, d. 31 x 2 cm
Ottime condizioni -
Lot 104 TOMMASO CASCELLA (Ortona 1890 - Pescara, 1968)
La pineta
Pastello su cartoncino, 47 x 44 cm
Firmato in basso a sinistra: T. Cascella
Lot 105 TOMMASO CASCELLA (Ortona 1890 - Pescara, 1968)
La Maiella, 1914
Olio su tela, 83 x 103,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Tommaso Cascella, 1914. Al retro etichetta dell'Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia del 1914
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 106 TOMMASO CASCELLA (Ortona 1890 - Pescara, 1968) ATTR.
Paesaggio con pastore
Olio su tavola, 34 x 50 cm
Ottime condizioni -
Lot 107 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
La vaccherella, 1924
Acquarello su cartoncino, 39,5 x 47,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Michele Cascella, Pescara, 1924
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout. Qualche perdita di colore -
Lot 108 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Vicolo di paese
Olio su cartoncino, 49,8 x 54 cm
Firmato in basso a destra: Michele Cascella
Lot 109 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Facciata liceo-ginnasio Opera Don Bosco, 1928
Tecnica mista su cartoncino, 46,5 x 53 cm
Firmato e datato in basso a destra: Michele Cascella, 1928
Lot 110 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Fontana di piazza San Pietro
Acquarello su cartoncino, 59,7 x 45,7 cm
Firmato in basso a sinistra: M. Cascella. Al retro etichetta della seconda Quadriennale d'Arte Nazionale di Roma
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout. Leggera fioritura della carta. -
Lot 111 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Piazza Navona
Tecnica mista, 39 x 50 cm
Firmato in basso a destra: M. Cascella
Lot 112 RODOLFO VILLANI (Roma, 1881 - 1941)
Paesaggio, 1927
Olio su tela, 91 x 121 cm
Firma e data in basso a destra: Rodolfo Villani, 1927
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 113 COSTANTINO BARBELLA (Chieti, 1852 - Roma, 1925)
Il figlio Bruno, 1900
Terracotta, 31 x 28 x 17 cm
Firmato e datato: C. Barbella, Roma, 1900
PUBBLICAZIONI: catalogo a cura di B.M. De Luca, M. Andaloro, M. L. Fobelli, F. Rangoni, B. Saletti, C. Cusatelli, "Il Museo d'arte "Costantino Barbella", ed. Grafiche Italiane, pg. 150, tv. III.30
Ottime condizioni -
Lot 114 FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
Ritratto di ragazza abruzzese
Pastello su carta, 59 x 44 cm
Firma, data e dedica in basso: “Al caro barone de Riseis, 21 giugno, Michetti, 1894”. Etichetta al retro in alto a sinistra: “Ritratto dell’800”
Autentica dell'Archivio dell'Ottocento Romano
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout. Due piccoli abrasioni della carta nella parte superiore.
Lot 115 WILHELM HECKROTT (Hannover, 1890 - Brema 1964)
Die Pest, 1922
Incisione, 21,2 x 16 cm
Datato, firmato e titolato in basso a destra: Die Pest, 22, Heckrott. Al retro etichetta della galleria "La Borgognona" di Roma.
Lot 116 GEORGE GROSZ (Berlino, 1893 - 1959)
Matita su carta, 47,5 x 61 cm
Firmato in basso a destra “Grosz”.
Lot 117 GEORGE GROSZ (Berlino, 1893 - 1959)
Senza titolo, 1923
Matita su carta, 47,5 x 61 cm
Firmato in basso a destra: “Grosz”.
Etichetta sul retro della Biblioteca di Segni e fotografia dell’opera. Al retro timbro del George Grosz Nachlass n° 5.186.7. Al retro etichetta dell’esposizione “Biblioteca di Segni, Disegni da una collezione”
ESPOSIZIONI: Biblioteca di Segni, Disegni da una collezione, 2004, Museo Morandi, Istituzione galleria d’Arte Moderna di Bologna, Palazzo d’Accursio, Bologna
Ottime condizioni. Cornice, passepatout e vetro (sia davanti che dietro). Passepartout lievemente rovinato sul margine destro. -
Lot 118 LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936)
Profilo, 1930 ca.
Inchiostro su carta, 17 x 16 cm
Corredata di autentica su foto.
Lot 119 ITALICO BRASS (Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)
Venezia, rifugio antiaereo di Piazza S. Marco, 1916
Carboncino su cartone, 62 x 48 cm
Firmato e datato in basso a destra: “Italico Brass, 1916”. Sul retro, etichetta di “VIMARTE” di Brescia.
Buone condizioni. Presenta alcuni bordi frastagliati sul lato sinistro e sul lato superiore. Taglio sul margine inferiore al centro. Presenza di insetti tra cartone e vetro. Passepartout strappato e rovinato. Cornice con vetro e passepartout. -
Lot 120 ITALICO BRASS (Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)
S. Aponal durante la guerra 1915/18
Pastello e carboncino su carta, 62 x 48 cm
Firmato in basso a destra: “Italico Brass”. Sul retro, etichetta e timbro della “Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente di Palazzo Sociale di Milano”. Etichetta di “VIMARTE” di Brescia.
Buone condizioni. Bordi frastagliati. Cornice con vetro e passepartout