Lot 117 | GEORGE GROSZ (Berlino, 1893 - 1959): Senza titolo, 1923

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 103 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E STAMPE D'AUTORE DEL XIX E DEL XX SECOLO ASTA 103 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E STAMPE D'AUTORE DEL XIX E DEL XX SECOLO
Thursday 17 February 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

GEORGE GROSZ (Berlino, 1893 - 1959): Senza titolo, 1923

GEORGE GROSZ (Berlino, 1893 - 1959)
Senza titolo, 1923

Matita su carta, 47,5 x 61 cm
Firmato in basso a destra: “Grosz”.
Etichetta sul retro della Biblioteca di Segni e fotografia dell’opera. Al retro timbro del George Grosz Nachlass n° 5.186.7. Al retro etichetta dell’esposizione “Biblioteca di Segni, Disegni da una collezione”

ESPOSIZIONI: Biblioteca di Segni, Disegni da una collezione, 2004, Museo Morandi, Istituzione galleria d’Arte Moderna di Bologna, Palazzo d’Accursio, Bologna

Ottime condizioni. Cornice, passepatout e vetro (sia davanti che dietro). Passepartout lievemente rovinato sul margine destro.