Thursday 17 February 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
ITALICO BRASS (Gorizia, 1870 - Venezia, 1943): Venezia, rifugio antiaereo di Piazza S. Marco, 1916
ITALICO BRASS (Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)
Venezia, rifugio antiaereo di Piazza S. Marco, 1916
Carboncino su cartone, 62 x 48 cm
Firmato e datato in basso a destra: “Italico Brass, 1916”. Sul retro, etichetta di “VIMARTE” di Brescia.
Buone condizioni. Presenta alcuni bordi frastagliati sul lato sinistro e sul lato superiore. Taglio sul margine inferiore al centro. Presenza di insetti tra cartone e vetro. Passepartout strappato e rovinato. Cornice con vetro e passepartout.