ASTA 103 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E STAMPE D'AUTORE DEL XIX E DEL XX SECOLO
Lot 1 GIUSEPPE BUSCAGLIONE (Avellino, 1868 - Torino, 1928)
Paesaggio con pastore
Olio su tavola, 31 x 44,5 cm
Firmato in basso a destra: G. Buscaglione
Buone condizioni, cornice -
Lot 2 ANONIMO
Busto di giovane nobildonna
Scultura in marmo bianco, 67 x 45 x 25 cm
Abrasione sulla firma non rende possibile l'identificazione completa dell'autore
Buone condizioni, qualche leggera mancanza, restauro sul collo -
Lot 3 EMMANUEL VILLANIS (Lille, 1858 - Parigi, 1914)
Carmen
Bronzo, 36,5 x 17 x 12 cm
Firma incisa “Villanis” sulla piega sinistra del vestito, titolo inciso sul piedistallo “Carmen”
Buone condizioni, presenta una base -
Lot 4 PHILIPPE DE ROUGEMONT (1891-1965)
Studio di nudo
Olio su tela, 56 x 47 cm
Firmato in basso a destra “Ph. de Rougemont”
Buone condizioni, cornice, senza vetro -
Lot 5 GIUSEPPE ROMAGNOLI (Bologna 1872 - Roma 1966)
Natura morta con strumenti musicali, 1888
Matita su carta, 29,4 x 18,6 cm
Firma e data in basso a destra: G. Romagnoli - 16 febbraio 1888
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 6 ANONIMO
Vedute di Castel Gandolfo
Acquarelli su carta, 37 x 55 cm
Descrizione delle scene in basso al centro di entrambe gli acquarelli
Lot 7 NIKOLAUS SCHATTENSTEIN (Russia, 1877-1954)
Grande ritratto di ragazza, 1908
Olio su tela, 175 x 135,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Nikol Schattenstein, 1908
Cornice, senza vetro
Lot 8 ANONIMO
Nudo Femminile
Olio su tela, 76,5 x 63 cm
Buone condizioni, senza cornice e vetro -
Lot 9 CHARLES MARCHAND (1843-1901)
Venezia
Olio su tavola, 28 x 41 cm
Firmato in basso a destra: Charles Marchant
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 10 DAVID COX (Birmingham, 1783 - 1859)
Mulini a vento
Olio su tela, 31 x 46 x 4 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: David Cox, 1841
Buone condizioni, leggeri distaccamenti di colore sulla superficie, cornice senza vetro -
Lot 11 ADOLPHE-JOSEPH-THOMAS MONTICELLI (Marsiglia, 1824 - 1886)
Danza attorno al falò
Olio su tavola, 24 x 42 cm
Firmato in basso a destra: Monticelli
Lot 12 GINO ALBIERI (Cavarzere, 1881 - Venezia, 1949)
Concerto alla Basilica di Massenzio
Olio su tela, 60 x 99 cm
Firmato in basso a destra: Gino Albieri
Discrete condizioni, piccoli fori sulle superficie centrale e foro in basso a destra, facilmente restaurabili. Cornice, senza vetro -
Lot 13 ALBERTO CAROSI (Roma, 1891 - 1967)
Torre campanaria, Tivoli
Olio su cartoncino intelata, 50 x 24 cm
Firma e luogo in basso a sinistra: Alberto Carosi, Tivoli
Lot 14 ALBERTO CAROSI (Roma, 1891 - 1967)
Il Focolare, 1949
Olio su tavola, 65 x 55 cm
Firma e data in basso a destra: Carosi, MCMXLIX
Lot 15 GIUSEPPE CAROSI (Roma, 1883 - 1965)
Profilo di bambina, 1932
Olio su tela, 46 x 38 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Carosi Roma 1932
Lot 16 LUIGI BRIGNOLI (Palosco, 1881 - Bergamo, 1952)
Interno con figure
Olio su tela, 87, 5 x 119 cm
Firmato in basso a destra: L. Brignoli, al retro presente timbro della galleria SZN e un’etichetta con la biografia dell’artista
Discrete condizioni, senza cornice e vetro -
Lot 17 VINCENZO DE STEFANI (Verona, 1859 - Venezia, 1937)
Notturno con casolare
Olio su tela, 71 x 96 cm
Firmato “Vincenzo de Stefani” in basso a sinistra
Discrete condizioni, presenza di cretto sulla superficie, senza cornice e vetro -
Lot 18 POMPEO FABRI (Roma, 1874 - 1959)
Campagna, 1931
Olio su carta, 30 x 45 cm
Firmato in basso a sinistra “P. Fabri” con dedica “Al cavalier ufficiale Annesi con grande affetto 1931”
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout. Lieve strappo sul lato sinistro -
Lot 19 POMPEO FABRI (Roma, 1874 - 1959)
Paese
Acquarello su carta, 32 x 47 cm
Firma e luogo in basso a sinistra “P. Fabri, Roma”
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout. Leggera fioritura della carta -
Lot 20 BEPPE CIARDI (Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932) ATTR.
Paesaggio
Olio su tavola, 21 x 33 cm
Discrete condizioni, cornice e vetro -
Lot 21 DOMENICO COLAO (Monteleone Calabro, 1881 - Roma, 1943)
Contadina
Olio su tavola, 64 x 50 cm
Al verso reca una scritta “Opera orginale di Domenico Colao Dott. Michele Biancale”. Opera inserita nel Catalogo Ragionato critico delle opere di Domenico Colao
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 22 GIULIO ROSATI (Roma, 1858 - 1917)
Scena orientalista, 1891
Matita e biacca su carta marroncina, 72 x 60 cm
Firma e data in basso a sinistra: Rosati, 1891
Discrete condizioni. Cornice e vetro -
Lot 23 CHARLES LOUIS LUCIEN MÜLLER (ATTR.) (Parigi, 1815 - 1892)
Haydeé venduta dal Sultano
Olio su tela, 59,5 x 73,5 cm
Etichetta parziale al retro
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 24 CHARLES DE WOLF BROWNELL (Providence, 1822 - Bristol, 1909) ATTR.
Ritratto di Abraham Lincoln, 1861
Olio su tela, 90 x 67 cm
Firma e data in basso a destra: Brownell Charles 1861
Buone condizioni, leggero craquelé
Cornice, senza vetro