Magnifico e raro vaso imperiale dinastia Qing marchio e periodo Qianlong (1735-1796).
Vaso in porcellana della famiglia rosa decorato con la tecnica doucai raffigurante la scena 'Tesori per l'imperatore'.
Altezza 71 7 cm
Questo rarissimo vaso confrontabile con un esemplare analogo della collezione del Museo del Palazzo di Pechino è finemente decorato con smalti brillanti con smalto blu sottocoperta e lumeggiature in oro. Il collo con doppie anse a guisa di testa di Idra è decorato con pipistrelli pesci teqing e piccole nuvole colorate simboli di buon auspicio mentre la spalla con motivi floreali. La pancia è decorata con personaggi che si muovono tra montagne e grandi nuvole colorate intenti a trasportare tesori e tributi nella Città Proibita alcuni accompagnati da cavalli altri da elefanti e altri da animali fantastici. Sul piede sono raffigurati ulteriori motivi floreali. Sul fondo a smalto bianco marchio Qianlong a sei caratteri in blu.
Si tratta di un vero e proprio capolavoro riemerso da una collezione privata dove era utilizzato come semplice porta bastoni.
NB: Per questo lotto i diritti d'asta ammontano al 27%.
Per partecipare a questo lotto è necessaria un'apposita procedura di autorizzazione. Per tanto i clienti interessati sono pregati di contattarci entro le 24 ore precedenti l'asta. Si informa inoltre che per partecipare sarà necessario versare un deposito. Si invitato i potenziali acquirenti a leggere attentamente le condizioni di vendita in particolare i punti 5 7 e 13.
Lot 0001 -
Lot 1 BATTISTONI Giacca. Tessuto.. . Giacca in tessuto motivo a quadri nei toni del verde e azzurro. Chiusura con 3 bottoni, interno in raso.
Taglia 56: lunghezza 84 cm; vita 50 cm; spalle 46 cm. -
Lot 0002 OLIVERO MATTEO (1879-1932)
Matteo Olivero (Acceglio 1879 - Saluzzo 1932)
Larici e Monte Pelvo da Bellino
olio su tela
firmato in basso a destra: M. Olivero
77 5 x 63 3 cm
Autentica su fotografia di Piergiorgio Dragone datata 13 gennaio 2020.
L'opera verrà pubblicata sul volume in preparazione su Matteo Olivero dall'Accademia Albertina di Torino. -
Lot 2 HERMES Giacca color nocciola. cashmere. . Giacca color nocciola. Composizione 100% cashmere.
Taglia 50: lunghezza 79 cm; vita 50 cm; spalle 46 cm -
Lot 0003 Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)
Fontana del Palazzo Kucuksu di Istanbul
olio su tela
firmato in rosso in basso a destra: A B Formis
28 5 x 43 cm -
Lot 3 KENZO Capospalla. Cotone. . Capospalla in viscosa e cotone. Taglia 40IT.
Larghezza spalla 39cm, lunghezza manica 56cm e larghezza girovita 37cm -
Lot 0004 ZONARO FAUSTO (1854-1929)
Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929)
Studio per Bayram
olio su tela
firmato in basso a destra: F. Zonaro
27 x 21 5 cm
Si ringrazia il prof. Cesare Mario Trevigne per aver confermato l'autenticità dell'opera. -
Lot 4 YAMAMOTO YOSHI Cappotto. Cotone. . Cappotto in cotone con inserti in velluto.
Larghezza spalla: 49cm, lunghezza manica 62,5cm e larghezza girovita 52cm -
Lot 0005 IROLLI VINCENZO (1860-1942)
Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949)
Putti che giocano
olio su tela
firmato in basso a sinistra: V. Irolli
86 5 x 60
Sul retro etichetta: Galleria d'arte A. Vitelli Genova -
Lot 5 GIORGIO ARMANI (n. 1934) Capo spalla. viscosa e poliammide. . Capo spalla imbottito color cuoio.
Larghezza spalla: 49cm, lunghezza manica 54,5 e larghezza girovita 52cm -
Lot 0006 Scuola del XIX secolo
Giovane donna con fiori
olio su tela
113 x 90 cm -
Lot 6 YAMAMOTO YOSHI Giacca bianca. Cotone. . Giacca bianca in cotone. Interno in cotone.
Larghezza spalla: 44cm, lunghezza manica 55,5cm e larghezza girovita 41cm -
Lot 0007 LAM WIFREDO (1902-1982)
Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982)
1969
pastello su carta
firmato e datato in basso a destra: Wi Lam 1969
46 5 x 64 cm
Autentica su fotografia dell'artista datata 1973. -
Lot 7 DAKS Giacca. lana. . Giacca in pura lana, larghezza spalla: 47, lunghezza manica 63 e girovita 52.
Lot 0008 MUSIC ANTON ZORAN (1909-2005)
Anton Zoran Music (Bocaveza 1909 - Venezia 2005)
Motivo vegetale
1972
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: Music 72; firmato datato e titolato sul retro: Music 1972 Motivo vegetale.
50 x 73 cm
Provenienza: collezione La Falce Milano.
Opera registrata presso l'Archivio Barbarigo Cadorin Music. -
Lot 8 BARRIE CHESTER Giacca. cashmere. . Giacca spigata in puro cashmere, larghezza spalla: 47, lunghezza manica 63 e girovita 52.
Lot 0009 MUSIC ANTON ZORAN (1909-2005)
Motivo dalmata
1953
olio magro su carta riportata su tela
firmato e datato in basso al centro: Music 1953
46 x 57 cm
Provenienza: Il Ridotto Galleria d'Arte Moderna Torino; L'Obelisco Galleria d'Arte Roma; Collezione La Falce Milano.
Lot 9 HERMES Giacca . Cotone. . Giacca di colore rosso. Composizione 90% cotone; 10% cashmere.
Taglia 56: lunghezza 70; vita 53; spalle 46 -
Lot 0010 SUTHERLAND GRAHAM (1903-1981)
Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980)
1950
tecnica mista su carta
monogrammato e datato in basso a destra: G.S. 1950
19 x 26 5 cm -
Lot 10 BURBERRY Cappotto uomo. . .
Lot 0011 MORLOTTI ENNIO (1910-1992)
Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
Rocce
1983
olio su tela
firmato in basso a destra: Morlotti
38 x 53 cm
Provenienza: Milano collezione privata.
Esposizioni: Santa Sofia Forlì 1986.
Bibliografia: A. Baccilieri E. Crispolti C. Spadoni 1986 cat. Tav. s.n.; G. Bruno P.G. Castagnoli D. Biasin Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti tomo secondo Milano 2000 p. 640 n. 1857 ill. -
Lot 11 GABRIELLI NAZARENO Portafoglio in pelle blu. Pelle. Cm 13,00 x 9,00 x 0,50. Portafoglio con scomparto porta banconote e porta carte. Logo al fronte, impunturato in blu. Scatola presente.
Lot 0012 MORLOTTI ENNIO (1910-1992)
Rocce
1986
olio su tela
40 x 50 cm
Bibliografia: G. Bruno P.G. Castagnoli D. Biasin Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti tomo secondo Milano 2000 p. 672 n. 1963 ill. -
Lot 12 PRADA MILANO Portafoglio di pelle nera. Pelle. Cm 13,50 x 10,00 x 1,00. Portafoglio di pelle nera con otto porta carte di credito e due scomparti per le banconote.