Results

Lots from 1 to 24 of 1025174
  • CERAMICA
    Lot 0001

    Magnifico e raro vaso imperiale dinastia Qing marchio e periodo Qianlong (1735-1796).
    Vaso in porcellana della famiglia rosa decorato con la tecnica doucai raffigurante la scena 'Tesori per l'imperatore'.
    Altezza 71 7 cm
    Questo rarissimo vaso confrontabile con un esemplare analogo della collezione del Museo del Palazzo di Pechino è finemente decorato con smalti brillanti con smalto blu sottocoperta e lumeggiature in oro. Il collo con doppie anse a guisa di testa di Idra è decorato con pipistrelli pesci teqing e piccole nuvole colorate simboli di buon auspicio mentre la spalla con motivi floreali. La pancia è decorata con personaggi che si muovono tra montagne e grandi nuvole colorate intenti a trasportare tesori e tributi nella Città Proibita alcuni accompagnati da cavalli altri da elefanti e altri da animali fantastici. Sul piede sono raffigurati ulteriori motivi floreali. Sul fondo a smalto bianco marchio Qianlong a sei caratteri in blu.
    Si tratta di un vero e proprio capolavoro riemerso da una collezione privata dove era utilizzato come semplice porta bastoni.

    NB: Per questo lotto i diritti d'asta ammontano al 27%.
    Per partecipare a questo lotto è necessaria un'apposita procedura di autorizzazione. Per tanto i clienti interessati sono pregati di contattarci entro le 24 ore precedenti l'asta. Si informa inoltre che per partecipare sarà necessario versare un deposito. Si invitato i potenziali acquirenti a leggere attentamente le condizioni di vendita in particolare i punti 5 7 e 13.

  • BATTISTONI - Giacca.
    Lot 1

    BATTISTONI Giacca. Tessuto.. . Giacca in tessuto motivo a quadri nei toni del verde e azzurro. Chiusura con 3 bottoni, interno in raso.
    Taglia 56: lunghezza 84 cm; vita 50 cm; spalle 46 cm.

  • OLIVERO MATTEO
    Lot 0002

    OLIVERO MATTEO (1879-1932)
    Matteo Olivero (Acceglio 1879 - Saluzzo 1932)
    Larici e Monte Pelvo da Bellino
    olio su tela
    firmato in basso a destra: M. Olivero
    77 5 x 63 3 cm

    Autentica su fotografia di Piergiorgio Dragone datata 13 gennaio 2020.

    L'opera verrà pubblicata sul volume in preparazione su Matteo Olivero dall'Accademia Albertina di Torino.

  • HERMES - Giacca color nocciola.
    Lot 2

    HERMES Giacca color nocciola. cashmere. . Giacca color nocciola. Composizione 100% cashmere.
    Taglia 50: lunghezza 79 cm; vita 50 cm; spalle 46 cm

  • FORMIS BEFANI ACHILLE
    Lot 0003

    Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)
    Fontana del Palazzo Kucuksu di Istanbul
    olio su tela
    firmato in rosso in basso a destra: A B Formis
    28 5 x 43 cm

  • KENZO - Capospalla.
    Lot 3

    KENZO Capospalla. Cotone. . Capospalla in viscosa e cotone. Taglia 40IT.
    Larghezza spalla 39cm, lunghezza manica 56cm e larghezza girovita 37cm

  • ZONARO FAUSTO
    Lot 0004

    ZONARO FAUSTO (1854-1929)
    Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929)
    Studio per Bayram
    olio su tela
    firmato in basso a destra: F. Zonaro
    27 x 21 5 cm

    Si ringrazia il prof. Cesare Mario Trevigne per aver confermato l'autenticità dell'opera.

  • YAMAMOTO YOSHI - Cappotto.
    Lot 4

    YAMAMOTO YOSHI Cappotto. Cotone. . Cappotto in cotone con inserti in velluto.

    Larghezza spalla: 49cm, lunghezza manica 62,5cm e larghezza girovita 52cm

  • IROLLI VINCENZO
    Lot 0005

    IROLLI VINCENZO (1860-1942)
    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949)
    Putti che giocano
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: V. Irolli
    86 5 x 60

    Sul retro etichetta: Galleria d'arte A. Vitelli Genova

  • GIORGIO ARMANI (n. 1934) - Capo spalla.
    Lot 5

    GIORGIO ARMANI (n. 1934) Capo spalla. viscosa e poliammide. . Capo spalla imbottito color cuoio.

    Larghezza spalla: 49cm, lunghezza manica 54,5 e larghezza girovita 52cm

  • DIPINTO
    Lot 0006

    Scuola del XIX secolo
    Giovane donna con fiori
    olio su tela
    113 x 90 cm

  • YAMAMOTO YOSHI - Giacca bianca.
    Lot 6

    YAMAMOTO YOSHI Giacca bianca. Cotone. . Giacca bianca in cotone. Interno in cotone.

    Larghezza spalla: 44cm, lunghezza manica 55,5cm e larghezza girovita 41cm

  • LAM WIFREDO
    Lot 0007

    LAM WIFREDO (1902-1982)
    Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982)
    1969
    pastello su carta
    firmato e datato in basso a destra: Wi Lam 1969
    46 5 x 64 cm

    Autentica su fotografia dell'artista datata 1973.

  • DAKS - Giacca.
    Lot 7

    DAKS Giacca. lana. . Giacca in pura lana, larghezza spalla: 47, lunghezza manica 63 e girovita 52.

  • MUSIC ANTON ZORAN
    Lot 0008

    MUSIC ANTON ZORAN (1909-2005)
    Anton Zoran Music (Bocaveza 1909 - Venezia 2005)
    Motivo vegetale
    1972
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: Music 72; firmato datato e titolato sul retro: Music 1972 Motivo vegetale.
    50 x 73 cm

    Provenienza: collezione La Falce Milano.

    Opera registrata presso l'Archivio Barbarigo Cadorin Music.

  • BARRIE CHESTER - Giacca.
    Lot 8

    BARRIE CHESTER Giacca. cashmere. . Giacca spigata in puro cashmere, larghezza spalla: 47, lunghezza manica 63 e girovita 52.

  • MUSIC ANTON ZORAN
    Lot 0009

    MUSIC ANTON ZORAN (1909-2005)
    Motivo dalmata
    1953
    olio magro su carta riportata su tela
    firmato e datato in basso al centro: Music 1953
    46 x 57 cm

    Provenienza: Il Ridotto Galleria d'Arte Moderna Torino; L'Obelisco Galleria d'Arte Roma; Collezione La Falce Milano.

  • HERMES - Giacca .
    Lot 9

    HERMES Giacca . Cotone. . Giacca di colore rosso. Composizione 90% cotone; 10% cashmere.
    Taglia 56: lunghezza 70; vita 53; spalle 46

  • SUTHERLAND GRAHAM
    Lot 0010

    SUTHERLAND GRAHAM (1903-1981)
    Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980)
    1950
    tecnica mista su carta
    monogrammato e datato in basso a destra: G.S. 1950
    19 x 26 5 cm

  • BURBERRY - Cappotto uomo.
    Lot 10

    BURBERRY Cappotto uomo. . .

  • MORLOTTI ENNIO
    Lot 0011

    MORLOTTI ENNIO (1910-1992)
    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
    Rocce
    1983
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Morlotti
    38 x 53 cm

    Provenienza: Milano collezione privata.

    Esposizioni: Santa Sofia Forlì 1986.

    Bibliografia: A. Baccilieri E. Crispolti C. Spadoni 1986 cat. Tav. s.n.; G. Bruno P.G. Castagnoli D. Biasin Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti tomo secondo Milano 2000 p. 640 n. 1857 ill.

  • GABRIELLI NAZARENO - Portafoglio in pelle blu.
    Lot 11

    GABRIELLI NAZARENO Portafoglio in pelle blu. Pelle. Cm 13,00 x 9,00 x 0,50. Portafoglio con scomparto porta banconote e porta carte. Logo al fronte, impunturato in blu. Scatola presente.

  • MORLOTTI ENNIO
    Lot 0012

    MORLOTTI ENNIO (1910-1992)
    Rocce
    1986
    olio su tela
    40 x 50 cm

    Bibliografia: G. Bruno P.G. Castagnoli D. Biasin Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti tomo secondo Milano 2000 p. 672 n. 1963 ill.

  • PRADA MILANO - Portafoglio di pelle nera.
    Lot 12

    PRADA MILANO Portafoglio di pelle nera. Pelle. Cm 13,50 x 10,00 x 1,00. Portafoglio di pelle nera con otto porta carte di credito e due scomparti per le banconote.

Lots from 1 to 24 of 1025174