ASTA 103 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E STAMPE D'AUTORE DEL XIX E DEL XX SECOLO ASTA 103 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E STAMPE D'AUTORE DEL XIX E DEL XX SECOLO
Thursday 17 February 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
BASILIO CASCELLA (Pescara, 1860 - Roma, 1950): Studio preparatorio per il piatto dipinto da Tommaso Cascella "Il bacio"
BASILIO CASCELLA (Pescara, 1860 - Roma, 1950)
Studio preparatorio per il piatto dipinto da Tommaso Cascella "Il bacio"
Inchiostro su carta, 20 x 17 cm
Firmato in basso a sinistra: B. Cascella
PUBBLICAZIONI: Ceramica di Tommaso Cascella pubblicata in: I. de Guttry, M.P. Maino, M. Quesada, "Le arti minori d'autore in Italia dal 1900 al 1930", ed. Laterza, 1985, tav. 15 capitolo "I Cascella"
Buone condizioni, leggera fioritura della carta. Cornice, vetro e passepartout