Lot 113 | COSTANTINO BARBELLA (Chieti, 1852 - Roma, 1925) : Il figlio Bruno, 1900

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 17 February 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

COSTANTINO BARBELLA (Chieti, 1852 - Roma, 1925) : Il figlio Bruno, 1900

COSTANTINO BARBELLA (Chieti, 1852 - Roma, 1925)
Il figlio Bruno, 1900

Terracotta, 31 x 28 x 17 cm
Firmato e datato: C. Barbella, Roma, 1900

PUBBLICAZIONI: catalogo a cura di B.M. De Luca, M. Andaloro, M. L. Fobelli, F. Rangoni, B. Saletti, C. Cusatelli, "Il Museo d'arte "Costantino Barbella", ed. Grafiche Italiane, pg. 150, tv. III.30

Ottime condizioni