ASTA 103 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E STAMPE D'AUTORE DEL XIX E DEL XX SECOLO ASTA 103 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E STAMPE D'AUTORE DEL XIX E DEL XX SECOLO
Thursday 17 February 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989) : Fontana di piazza San Pietro
MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Fontana di piazza San Pietro
Acquarello su cartoncino, 59,7 x 45,7 cm
Firmato in basso a sinistra: M. Cascella. Al retro etichetta della seconda Quadriennale d'Arte Nazionale di Roma
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout. Leggera fioritura della carta.