Lot 169 UGO ATTARDI (Genova, 1923 - Roma, 2006)
Nudo
Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, 25 x 35 cm
Firmato in basso a destra “Attardi”, autentica su foto
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout. Gore di umidità sulla superficie -
Lot 170 UGO ATTARDI (Genova, 1923 - Roma, 2006)
Orazione, 1959
Disegno a grafite su carta, 46 x 31 cm
Firmato, datato e titolato: “Attardi 1959”, “Orazione” in basso a sinistra; sul retro schizzi con figure varie
Cornice, vetro e passepartout -
Lot 171 ANTONIO CARDILE (Taranto, 1914 - Roma, 1986)
Vaso celeste fiori rosa
Olio su tela, 60 x 40 cm
Firmato in alto a destra “Cardile”
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 172 ANTONIO CARDILE (Taranto, 1914 - Roma, 1986)
Case in notturna
Olio su tavola, 59 x 41 cm
Firmato in basso a destra “Cardile”
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 173 GIORGIO DE CHIRICO (Volo, 1888 - Roma, 1978)
Studio di mano
Inchiostro su tela, 9 x 16 cm
Firmato a sinistra “G. De Chirico”;
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout
Lot 174 GIORGIO DE CHIRICO (Volo, 1888 - Roma, 1978)
Cavallo con torre
Matita su carta, 24,5 x 33 cm
Perizia di autenticità, rilasciata da Claudio Bruni Sakraischik, n. 73/84 del 19 settembre 1984
Ottime condizioni, carta su tela
Lot 175 GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995)
Vista sul lago
Olio su carta intelata, 50 x 45 cm
Firmato in basso a destra “Turcato”.
Lot 176 GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995)
Paesaggio marino con edificio azzurro
Olio su tela, 55 x 66 cm
Lot 177 ANTONIO VANGELLI (Roma, 1917 - 2004)
Olio su cartone, 69 x 99 cm
Firmato in basso a destra “Vangelli”
Lot 178 ANTONIO VANGELLI (Roma, 1917 - 2004)
Cowboy, 1963
Acrilico su tela, 51 x 60 cm
Firmato in basso a sinistra “Vangelli”. Al retro dedica: ”Al mio caro amico Annesi con affetto Vangelli” e datato "1963"
Buone condizioni, vetro e passepartout -
Lot 179 ANTONIO VANGELLI (Roma, 1917 - 2004)
Acquarello su carta, 47 x 61 cm
Discrete condizioni, cornice, vetro e passepartout. Piccoli fori sparsi e bordi frastagliati -
Lot 180 ANTONIO VANGELLI (Roma, 1917 - 2004)
Tecnica mista su carta, 61 x 91 cm
Firmato in alto a sinistra “Vangelli”
Lot 181 ANTONIO VANGELLI (Roma, 1917 - 2004)
Operai al lavoro
Disegno a carboncino su cartone, 22 x 31 cm
Firmato “Vangelli” in basso a destra
Lot 182 ANTONIO VANGELLI (Roma, 1917 - 2004)
Figura circense
Olio su tavola, 37 x 21 cm
Stampo della coloreria Poggi
Lot 183 ANTONIO VANGELLI (Roma, 1917 - 2004)
Tecnica mista su carta applicata su tela, 58 x 91 cm
Lot 184 FRANCO VILLORESI (Città di Castello, 1920 -Rigutino, 1975)
Cittadina
Olio su tavola, 19 x 24 cm
Firmato in basso a destra “Villoresi”, al retro firmato e titolato: “Villoresi, Cittadina”
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 185 FRANCO VILLORESI (Città di Castello, 1920 - Rigutino, 1975)
L’ubriaco, 1971
Olio su cartoncino, 46 x 35 cm
Firmato in basso a destra “Villoresi ”.
Cornice, vetro e passepartout
Lot 186 FRANCO VILLORESI (Città di Castello, 1920 -Rigutino, 1975)
Donna con fiori, 1957
Olio su tela, 30 x 25,5 cm
Firmato in basso a destra “Villoresi ”; firmato, datato e titolato al retro: “Franco Villoresi, 1957, Donna con fiori”
Lot 187 MARCELLO AVENALI (Roma, 1912 - 1981)
Nudo femminile, 1962
Disegno acquarellato su cartoncino, 44 x 31 cm
Datato e firmato “Avenali ‘62”, in basso a destra
Cornice e vetro -
Lot 188 MARCELLO AVENALI (Roma, 1912 - 1981)
Rittratto virile, 1952
Disegno a pennarello su cartoncino, 44 x 31 cm
Datato e firmato “Avenali ‘52” in basso a destra; informazioni sulla provenienza al retro
Lot 189 FRANCO DE COURTEN (1932)
Donna in sottoveste, 1966
Disegno acquarellato su carta applicata su compensato, 100 x 68 cm
Firmato e datato “1966 De Courten” in basso a destra
Cornice e vetro -
Lot 190 CARLO QUAGLIA (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Colonna Traiana
Tecnica mista su carta, 26 x 20 cm
Firmato in basso a sinistra “Carlo Quaglia”
Lot 191 CARLO QUAGLIA (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Natura morta con limoni, 1965
Olio su faesite, 45 x 60 cm
Firmato in basso a sinistra “Quaglia”. Al retro, titolato e datato al centro: “Natura morta con limoni, 1965”; e autenticato dalla figlia Valeria Quaglia in basso a destra. Autentica delle figlie su foto.
Ottime condizioni, cornice, senza vetro -
Lot 192 CARLO QUAGLIA (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Tetti di Roma
Olio su faesite, 25 x 35 cm
Firmato in basso a sinistra: "Quaglia". Autentica delle figlie su fotografia
Ottime condizioni, cornice, senza vetro