ASTA 103 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E STAMPE D'AUTORE DEL XIX E DEL XX SECOLO ASTA 103 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E STAMPE D'AUTORE DEL XIX E DEL XX SECOLO
Thursday 17 February 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
GIORGIO DE CHIRICO (Volo, 1888 - Roma, 1978): Cavallo con torre
GIORGIO DE CHIRICO (Volo, 1888 - Roma, 1978)
Cavallo con torre
Matita su carta, 24,5 x 33 cm
Firmato a sinistra “G. De Chirico”;
Perizia di autenticità, rilasciata da Claudio Bruni Sakraischik, n. 73/84 del 19 settembre 1984
Ottime condizioni, carta su tela