Lot 625 Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)
Gruppo di sei acqueforti intelate raffiguranti paesaggi con contadini e armenti (mm 320x420) In cornici ebanizzate (difetti)
A group of six etchings applied to canvas (mm 320x420) Framed (defects) -
Lot 626 Manifattura di Limoges. Antico trittico con parte centrale raffigurante Adamo ed Eva nell'Eden sormontata da lunetta con Mosè con le tavole, antine laterali con scene bibliche sormontate da stemmi medioevali su fondo stellato delle famiglie Benzoni e Von Moll. Astuccio in rovere (cm 43x26) (mancanze)
Limoges manufacture. An antique triptych representing Adam and Eve and biblical scenes with coat of arms of Benzoni e Von Moll families (cm 43x26) (losses) -
Lot 627 Scuola del secolo XIX
Ritratto della Baronessa Carlotta de Suini in Hummelauer
Olio su tela cm 80x60
In cornice in legno dorato coeva (difetti)
School of the 19th Century
Portrait of Baronessa Carlotta de Suini in Hummelauer
Oil on canvas cm 80x60
Framed (defects) -
Lot 628 Manifattura del secolo XIX. Coppia di candelieri in bronzo dorato con fusto a forma di Ibis a tutto tondo poggianti su basi a finta roccia (h. cm 38) (difetti)
A pair of 19th-century gilt-bronze candle holders in the shape of Ibis (h. cm 38) (defects) -
Lot 629 Tavolo di forma sagomata con piano e fascia lastronati in radica, gambe tornite. Capitelli e profili ebanizzati. Secolo XIX (cm 125x80x72) (difetti)
A 19th-century burr walnut veneered table (cm 125x80x72) (defects) -
Lot 630 Scuola italiana della seconda metà del secolo XVIII
Ritratto di Giuseppina Francia, moglie di Gaetano Zanetti
Olio su tela cm 93x73
In cornice coeva in legno intagliato e dorato a volute
Italian School of the Second Half of the 18th Century
Portrait of Giuseppina Francia, Wife of Gaetano Zanetti
Oil on canvas 93x73 cm.
In a carved and gilt wood coeval frame -
Lot 631 Braun Georg, Hogenberg Frans "Mantua" incisione in rame con coloritura coeva. Tratta dal Civitates orbis terrarum edito a Colonia nel 1575 (mm 360x560) In cornice (lievi difetti)
Braun Georg, Hogenberg Frans "Mantua" etching from Civitates orbis terrarum, Cologne 1575 (mm 360x560) Framed (minor defects) -
Lot 632 Maestro francese del secolo XIX
La burrasca
olio su tela cm 30x40
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscritto e dedicato
In cornice in legno e pastiglia dorata
French Master, 19th Century
Storm
Oil on canvas cm 30x40
Signed on the bottom left
On the back: unscribed
Framed -
Lot 633 Maestro del secolo XIX
Ritratto della Famiglia Tealdi con Felicina Frapolli, i figli e il busto del marito Michele
Olio su tela cm 97x74
In cornice coeva in legno dorato (lievi restauri)
19th-century master
Portrait of Tealdi's family with Felicina Frapolli and her sons and husband's bust Michele
Oil on canvas cm 97x74
Framed (minor defects) -
Lot 634 Michele Bisi (Genova 1788 - Milano 1874)
Ritratto di Federico, Giuseppe, Antonietta Landriani di Vidigulfo, 1840
Acquerello su carta intelata cm 58x48
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
Portrait of Federico, Giuseppe, Antonietta Landriani di Vidigulfo, 1840
Watercolours on paper cm 58x48
Signed and dated bottom left
Framed (defects) -
Lot 635 Nikolaus Van der Horst (attivo nel secolo XVII 0)
(attr.)
Incoronazione della Vergine, Comunione di un santo e Allegoria dell'Eucarestia con Santa Lucia e una santa monaca
Tre disegni a penna e inchiostro bruno, acquerellati in bruno su tracce a matita nera su carta mm 98x83, mm 95x84, mm 100x80. Le linee di contorno sono state tutte ripassate a stilo per un trasferimento
Due presentano monogramma dell'artista "NVH"
In cornici (lievi difetti)
(attr.)
Coronation of the Virgin, Eucharist of a Saint and Allegory of the Eucharist with Saint Lucia and a Saint Nun
Three drawings in pen and brown ink, brown washed on traces in black chalk on paper 98x83 mm, 95x84 mm and 100x80 mm
Two have the artist's monogram "NVH"
Framed (slight defects) -
Lot 636 Parte di servizio da tavola in argento con bordi sagomati, composto da: otto sottopiatti, otto piatti da pane, sette sottobicchieri. Titolo 800. Epoche diverse (g 7300 ca.)
A part of a silver service composed of eight plates, eight saucers and eight coasters. Marked "800" (g 7300 ca.) -
Lot 637 Constant Troyon (Sèvres 1810 - Parigi 1865)
(attr.)
Paesaggio con pastorella
Olio su carta intelata cm 40x30
In cornice
Provenienza: Asta Sotheby's New York 1995
(attr.)
Landscape with sheperd
Oil on paper cm 40x30
Framed
Provenance: Sotheby's Auction New York 1995 -
Lot 638 Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)
Gruppo di sei incisioni intelate con interventi in biacca raffiguranti paesaggi con contadini e armenti (mm 320x420) In cornici lastronate in noce (difetti)
A group of six etchings with touches of white lead, applied to canvas (mm 320x420) Framed (defects) -
Lot 639 Vincenzo Cinque (Napoli 1852 - 1929)
"Figure Masai" coppia di mezzibusti in bronzo brunito poggianti su basi squadrate (h. cm 64,5) Firmate al retro
"Masai figures" a pair of bronze with brown patina busts (h. cm 64,5) Signed on the verso -
Lot 640 Scuola del secolo XIX
San Francesco tra gli angeli
Olio su rame cm 23,5x18
In cornice coeva in legno dorato (difetti e restauri)
19th Century School
Saint Francis between the Angels
Oil on copper 23.5x18 cm.
In a gilt-wood coeval frame (defects and restorations) -
Lot 641 Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura su avorio (cm 6x4,7) In cornice in bronzo dorato (difetti)
Lot 642 Cornice in legno ebanizzato lastronato in tartaruga. Inizio secolo XX (cm 35x25) (lievi difetti)
A tortoiseshell veneered frame. Early 20th century (cm 35x25) (minor defects) -
Lot 643 Scuola del secolo XVIII
Cristo in croce con Maria Maddalena
Olio su rame cm 23,5x18
In cornice dorata (difetti e restauri)
18th Century School
Christ on the Cross with Mary Magdalene
Oil on copper 23.5x18 cm.
In a gilt frame (defects and restorations) -
Lot 644 Teca in legno laccato e argentato con fronte e fianchi di forma mossa, montanti e fregi intagliati a motivi fogliati. Piedi a ricciolo. Fine secolo XVIII (cm 45x36x28) (difetti e mancanze)
A late 18th-century lacquered wooden case (cm 45x36x28) (defects and losses) -
Lot 645 Scuola del secolo XVIII
Madonna con Bambino, San Giovannino e cherubini
Olio su rame ovale cm 27x21
In cornice in legno con cimasa a fiocco (difetti e restauri)
18th Century School
Madonna and Child, the Infant Saint John and Cherubs
Oil on oval copper 27x21 cm.
In a wooden frame (defects and restorations) -
Lot 646 Scuola del secolo XX
Ritratto di donna
Pastelli su carta ovale applicata su cartone mm 537x400
Iscritto al verso
In cornice (difetti)
School of the 20th Century
Potrait of a Woman
Pastels on oval paper applied on cardboard 537x400 mm.
Inscribed on the verso
Framed (defects) -
Lot 647 Scuola del secolo XVIII
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela cm 52,2x41
In cornice (difetti e restauri)
18th Century School
Tobias and the Angel
Oil on canvas 52.2x41 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 648 Scuola italiana del secolo XVIII
Ultima Cena
Olio su rame cm 35x28,2
Al verso timbro a ceralacca "Fede Patria Amore"
In cornice (difetti)
Italian School of the 18th Century
The Last Supper
Oil on copper 35x28.2 cm.
On the back wax stamp: "Fede Patria Amore"
Framed (defects)