ASTA 685 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA 685 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
9g 14h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 173
Show
Cancel
  • Gianni Dova "Senza titolo" 1968
smalto su carta applicata su tela
cm 50x70
Firma
    Lot 348

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo" 1968
    smalto su carta applicata su tela
    cm 50x70
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, Milano, con il n. 556

    -EN

    “Untitled”
    enamel on paper applied to canvas
    cm 50x70
    Signed at lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Gianni Dova "Farfalle di notte" 1955
olio su tela
cm 40x60
Firmato, titolato e d
    Lot 349

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Farfalle di notte" 1955
    olio su tela
    cm 40x60
    Firmato, titolato e datato Parigi 1955 al retro

    Provenienza
    Arte Borgogna, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia
    F. Russoli "Gianni Dova" Milano, Prearo Editore, 1975, ill.
    E. Crispolti, R. S. Gnagnetti "Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume secondo" Torino, Umberto Allemandi, 2021, p. 145, n. NM1955 9 ill. (pubbl. capovolta)

    -EN

    "Farfalle di notte" 1955
    oil on canvas
    cm 40x60
    Signed, titled and dated Paris 1955 on the reverse

    Provenance
    Burgundy Art, Milan
    Private collection

    Bibliography
    F. Russoli “Gianni Dova” Milan, Prearo Editore, 1975, ill.
    E. Crispolti, R. S. Gnagnetti “Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume secondo” Turin, Umberto Allemandi, 2021, p. 145, no. NM1955 9 ill. (published upside down)

  • Gianni Dova "Innamorati" 1959
olio su tela
cm 130x160
Firmato in basso a sinistr
    Lot 350

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Innamorati" 1959
    olio su tela
    cm 130x160
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Monza

    Esposizioni
    "Gianni Dova" Galleria Civica Enzo Mariani, Seregno, 1989

    Bibliografia
    E. Crispolti, R. S. Gnagnetti "Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume secondo" Torino, Umberto Allemandi, 2021, p. 197 , n. NM1959 18 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    "Innamorati" 1959
    oil on canvas
    cm 130x160
    Signed lower left

    Provenance
    Private collection, Monza

    Exhibitions
    ‘‘Gianni Dova’’ Enzo Mariani Civic Gallery, Seregno, 1989

    Bibliography
    E. Crispolti, R. S. Gnagnetti ‘’Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume 2"’ Turin, Umberto Allemandi, 2021, p. 197 , no. NM1959 18 ill.

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photograph signed by the artist

  • JEAN-MICHEL ATLAN "Sans titre" 1945
olio su tavola
cm 65x50
Firmato e datato 194
    Lot 351

    JEAN-MICHEL ATLAN (CONSTANTINE 1913 - PARIGI 1960)

    "Sans titre" 1945
    olio su tavola
    cm 65x50
    Firmato e datato 1945 in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, New York
    Vente Loudmer, Parigi, 2 giugno 1991
    Collezione privata, Philadelphia
    Collezione privata

    Bibliografia
    J. Polieri, K. White "Atlan. Catalogue Raisonné de l'oeuvre complet" Editions Gallimard, 1996, p. 167, n. 19 ill.

    -EN

    "Sans titre" 1945
    oil on panel
    cm 65x50
    Signed and dated 1945 in the lower left corner

    Provenance
    Private collection, New York
    Vente Loudmer, Paris, June 2, 1991
    Private collection, Philadelphia
    Private collection

    Bibliography
    J. Polieri, K. White “Atlan. Catalogue Raisonné de l'oeuvre complet” Editions Gallimard, 1996, p. 167, n. 19 ill.

  • Bengt Lindstrom "Parishotell" 
olio su tela
cm 66x54
Firmato e titolato al retro
    Lot 352

    Bengt Lindstrom (Storsjo 1925 - Sundsvall 2008)

    "Parishotell"
    olio su tela
    cm 66x54
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comité Bengt Lindstrom, Parigi, con il n. 230808

    -EN

    "Parishotell"
    oil on canvas
    cm 66x54
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Private collection

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Comité Bengt Lindstrom, Paris, with N. 230808

  • Bengt Lindstrom "Nomade en Laponie" 1989
olio su tela
cm 115x89
Firmato in basso
    Lot 353

    Bengt Lindstrom (Storsjo 1925 - Sundsvall 2008)

    "Nomade en Laponie" 1989
    olio su tela
    cm 115x89
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Galleria San Carlo, Milano
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Association des Amis de L'Oeuvre de Bengt Lindstrom, Parigi, con il n. 11343

    -EN

    ""Nomade en Laponie"" 1989
    oil on canvas
    cm 115x89
    Signed lower left

    Provenance
    San Carlo Gallery, Milan
    Private collection

    Work accompanied by a certificate of authenticity issued by the Association des Amis de L'Oeuvre de Bengt Lindstrom, Paris, with the n. 11343

  • PHILIPPE ARTIAS "Senza titolo" 1966
acquerello su carta intelata
cm 54x37
Firmat
    Lot 354

    PHILIPPE ARTIAS (FEURS 1912 - NUMANA 2002)

    "Senza titolo" 1966
    acquerello su carta intelata
    cm 54x37
    Firmato e datato 66 in basso a sinistra
    Iscrizione al retro

    Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione privata, Ancona

    -EN

    “Untitled” 1966
    Watercolor on canvas paper
    cm 54x37
    Signed and dated 66 lower left
    Inscription on the reverse

    Provenance
    Directly from the artist
    Private collection, Ancona

  • PHILIPPE ARTIAS "Senza titolo" 1969
acquerello su carta intelata
cm 27x19
Firmat
    Lot 355

    PHILIPPE ARTIAS (FEURS 1912 - NUMANA 2002)

    "Senza titolo" 1969
    acquerello su carta intelata
    cm 27x19
    Firmato e datato 69 in alto a sinistra

    Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione privata, Ancona

    -EN

    “Untitled” 1969
    watercolor on canvas paper
    cm 27x19
    Signed and dated 69 in upper left corner

    Provenance
    Directly from the artist
    Private collection, Ancona

  • JOHN CHRISTOFOROU "Marionette au gouffré noir" 1979
olio su tela
cm 46x38
Firmat
    Lot 356

    JOHN CHRISTOFOROU (LONDRA 1921 - PARIGI 2014)

    "Marionette au gouffré noir" 1979
    olio su tela
    cm 46x38
    Firmato in alto a sinistra

    Provenienza
    Collezione Philippe e Lydia Artias
    Collezione privata, Ancona

    -EN

    "Marionette au gouffré noir" 1979
    oil on canvas
    cm 46x38
    Signed upper left

    Provenance
    Philippe and Lydia Artias Collection
    Private collection, Ancona

  • JOHN CHRISTOFOROU "Le journal d'un témoin" 1963
olio su tela
cm 65x54
Firmato e
    Lot 357

    JOHN CHRISTOFOROU (LONDRA 1921 - PARIGI 2014)

    "Le journal d'un témoin" 1963
    olio su tela
    cm 65x54
    Firmato e datato 63 in basso a sinistra

    Provenienza
    Galerie Mathias Fels et Cie, Paris
    Collezione Philippe e Lydia Artias
    Collezione privata, Ancona

    Esposizioni
    "Christoforou peintures" Galerie Mathias Fels et Cie, Parigi, 30 aprile - 20 maggio 1963

    -EN

    "Le journal d'un témoin" 1963
    oil on canvas
    cm 65x54
    Signed and dated 63 in the lower left corner

    Provenance
    Galerie Mathias Fels et Cie, Paris
    Philippe and Lydia Artias Collection
    Private collection, Ancona

    Exhibitions
    “Christoforou peintures” Galerie Mathias Fels et Cie, Paris, April 30 - May 20, 1963

  • LADISLAS KIJNO "Riace" 1980
olio su carta
cm 40x32
Firmato in alto a destra

Pro
    Lot 358

    LADISLAS KIJNO (VARSAVIA 1921 - SAINT-GERMAIN-EN-LAYE 2012)

    "Riace" 1980
    olio su carta
    cm 40x32
    Firmato in alto a destra

    Provenienza
    Collezione Philippe e Lydia Artias
    Collezione privata, Ancona

    -EN

    "Riace" 1980
    oil on paper
    cm 40x32
    Signed in the upper right corner

    Provenance
    Philippe and Lydia Artias Collection
    Private collection, Ancona

  • LADISLAS KIJNO "Senza titolo" 1980
olio su carta
cm 40x32
Firmato in basso a sin
    Lot 359

    LADISLAS KIJNO (VARSAVIA 1921 - SAINT-GERMAIN-EN-LAYE 2012)

    "Senza titolo" 1980
    olio su carta
    cm 40x32
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione Philippe e Lydia Artias
    Collezione privata, Ancona

    -EN

    "Senza titolo" 1980
    """Senza titolo"" 1980
    olio su carta
    cm 40x32
    Firmato in basso a sinistra

    Provenance
    Philippe and Lydia Artias Collection
    Private collection, Ancona

  • MIKHAIL LARIONOV "Aleksandra Tomilina" 
inchiostro su carta
cm 12,5x20
Siglato i
    Lot 360

    MIKHAIL LARIONOV (TIRASPOL 1881 - FONTENAY-AUX-ROSES 1964)

    "Aleksandra Tomilina"
    inchiostro su carta
    cm 12,5x20
    Siglato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione Philippe e Lydia Artias
    Collezione privata, Ancona

    Dichiarazione di autentica su fotografia rilasciata dal Professor G. G. Pospelov

    -EN

    "Aleksandra Tomilina" 1920 circa
    ink on paper
    cm 12.5x20
    Signed at lower left

    Provenance
    Philippe and Lydia Artias Collection
    Private collection, Ancona

    Statement of authentication on photograph issued by Professor G. G. Pospelov

  • MIKHAIL LARIONOV "Ritratto di Guillaume Apollinaire" 
matita su carta
cm 27x21
S
    Lot 361

    MIKHAIL LARIONOV (TIRASPOL 1881 - FONTENAY-AUX-ROSES 1964)

    "Ritratto di Guillaume Apollinaire"
    matita su carta
    cm 27x21
    Siglato in alto a destra

    Provenienza
    Collezione Philippe e Lydia Artias
    Collezione privata, Ancona

    Dichiarazione di autentica su fotografia rilasciata dal Professor G. G. Pospelov

    -EN

    "Ritratto di Guillaume Apollinaire" 1920 circa
    pencil on paper
    cm 27x21
    Signed at upper right

    Provenance
    Philippe and Lydia Artias Collection
    Private collection, Ancona

    Statement of authentication on photograph issued by Professor G. G. Pospelov

  • MIKHAIL LARIONOV "L'auto" 
matita su carta di giornale
cm 27x45
Siglato in alto
    Lot 362

    MIKHAIL LARIONOV (TIRASPOL 1881 - FONTENAY-AUX-ROSES 1964)

    "L'auto"
    matita su carta di giornale
    cm 27x45
    Siglato in alto verso sinistra

    Provenienza
    Collezione Philippe e Lydia Artias
    Collezione privata, Ancona

    -EN

    "L'auto" 1926
    pencil on newsprint
    cm 27x45
    Signed in the upper left corner

    Provenance
    Philippe and Lydia Artias Collection
    Private collection, Ancona

  • BERNARD QUENTIN "Senza titolo" 1961
china su carta
cm 39,5x29,8
Firmato e datato
    Lot 363

    BERNARD QUENTIN (DOINGT-FLAMICOURT 1923 - CHEVILLY-LARUE 2020)

    "Senza titolo" 1961
    china su carta
    cm 39,5x29,8
    Firmato e datato XX/XI/61 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    “Untitled” 1961
    ink on paper
    cm 39.5x29.8
    Signed and dated XX/XI/61 in lower right corner

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Laloy Yves "C'est Fou... (ce que je vous aime)" 
olio su tela
cm 46x36,3
Firmato
    Lot 364

    Laloy Yves (Rennes 1920 - Cancale 1999)

    "C'est Fou... (ce que je vous aime)"
    olio su tela
    cm 46x36,3
    Firmato in basso a destra, titolato ed iscritto al retro

    Provenienza
    Galleria Grissi, Torino

    -EN

    "C'est Fou... (ce que je vous aime)"
    oil on canvas
    cm 46x36.3
    Signed lower right, titled and inscribed on the reverse

    Provenance
    Grissi Gallery, Turin

  • Carlo Zinelli "Senza titolo" 1965
tempera su carta (recto e verso)
cm 70x50
Data
    Lot 365

    Carlo Zinelli (San Giovanni Lupatoto 1916 - Chievo 1974)

    "Senza titolo" 1965
    tempera su carta (recto e verso)
    cm 70x50
    Datato 28-2-65 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Brescia

    Opera registrata presso la Fondazione Culturale Carlo Zinelli

    -EN

    "Senza titolo" 1965
    ‘‘Untitled’’ 1965
    tempera on paper (front and reverse)
    cm 70x50
    Dated 28-2-65 bottom right

    Provenance
    Private collection, Brescia

    This work is registered to the Fondazione Culturale Carlo Zinelli

  • Umberto Mastroianni "Ballerina tragica" 1965
bronzo
cm 112x53x30
Firmato

Proven
    Lot 366

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)

    "Ballerina tragica" 1965
    bronzo
    cm 112x53x30
    Firmato

    Provenienza
    Collezione privata

    -EN

    "Ballerina tragica" 1965
    bronze
    cm 112x53x30
    Signed

    Provenance
    Private collection

  • Umberto Mastroianni "Simbolo" 1969
bronzo
cm 80x60x10
Firmato

Provenienza
Colle
    Lot 367

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)

    "Simbolo" 1969
    bronzo
    cm 80x60x10
    Firmato

    Provenienza
    Collezione privata

    -EN

    "Simbolo" 1969
    bronze
    cm 80x60x10
    Signed

    Provenance
    Private collection

  • Agenore Fabbri "Cacciatore spaziale" 1958
bronzo
h cm 67
Firmato alla base

Prov
    Lot 368

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    "Cacciatore spaziale" 1958
    bronzo
    h cm 67
    Firmato alla base

    Provenienza
    Collezione privata, Venezia

    Esposizioni
    The Contemporaries Gallery, New York, 1959

    Bibliografia
    "Mostra a New York" in Domus, Milano, settembre 1959, n. 361, ill.
    V.W. Feierabend "Agenore Fabbri: catalogo ragionato, scultura" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 312, n. S 58-10 ill.

    -EN

    "Cacciatore spaziale" 1958
    bronze
    h cm 67
    Signed at the base

    Provenance
    Private collection, Venice

    Exhibitions
    The Contemporaries Gallery, New York, 1959

    Bibliography
    ‘‘Mostra a New York’’ in Domus, Milan, September 1959, no. 361, ill.
    V.W. Feierabend ‘’Agenore Fabbri: catalogue raisonné, sculpture"’ Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 312, n. S 58-10 ill.

  • Mirko Basaldella "Little Voices" 1956
bronzo
h cm 69
Firmato e datato 56 in bass
    Lot 369

    Mirko Basaldella (Udine 1910 - Cambridge 1969)

    "Little Voices" 1956
    bronzo
    h cm 69
    Firmato e datato 56 in basso

    Provenienza
    Collezione privata, Pesaro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Valery Decola

    -EN

    "Little Voices" 1953
    bronze
    h cm 69
    Signed and dated at the bottom

    Provenance
    Private collection, Pesaro

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by Valery Decola

  • Kenjiro Azuma "Giraffe" 1973
bronzo
h cm 39
Firmato e inscritto Ubi tu caia ego
    Lot 370

    Kenjiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)

    "Giraffe" 1973
    bronzo
    h cm 39
    Firmato e inscritto Ubi tu caia ego caius alla base

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Giraffe" 1973
    bronze
    h cm 39
    Signed and inscribed Ubi tu caia ego caius at the base

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Agenore Fabbri "Rotture V" 1963-65
legno dipinto
cm 155x99,5x10
Firmato e datato
    Lot 371

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    "Rotture V" 1963-65
    legno dipinto
    cm 155x99,5x10
    Firmato e datato 65 al retro

    Provenienza
    Galleria Morone, Milano
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Agenore Fabbri - Senso dell'esistenza" Galleria Morone, Milano, 2004, ill. in catalogo

    Bibliografia
    V. W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Scultura" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, n. P 63-14 ill. a colori

    -EN

    "Rotture V" 1963-65
    painted wood
    cm 155x99.5x10
    Signed and dated 65 on the reverse

    Provenance
    Morone Gallery, Milan
    Private collection, Milan

    Exhibitions
    “Agenore Fabbri - Senso dell'esistenza” Galleria Morone, Milan, 2004, ill. in catalog

    Bibliography
    V. W. Feierabend ”Agenore Fabbri. Catalog raisonné. Sculpture." Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, no. P 63-14 color ill.

Lots from 73 to 96 of 173
Show
×

ASTA 685 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 27 November 2024 hours 15:00 I TORNATA: dal lotto 276 al lotto 448 (276 - 448)

Exhibition

Private Viewing:

19,20,21 novembre 2024 ( su appuntamento)


Esposizione:

22,23,24 novembre 2024 ( ore 10/13 - 14/18)

More information

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.


Tutti i lotti sono offerti in vendita “nello stato di fatto" e con il corredo di cui eventualmente dispongono (garanzie, certificati, perizie e autentiche). Il condition report è fornito per aiutare ad analizzare le condizioni del lotto, ma è comunque a solo scopo indicativo. Il condition report non è esaustivo in senso assoluto e potrebbe non riferire infatti tutti i possibili difetti, restauri, alterazioni o adattamenti poichè Il Ponte Casa D'Aste non è un laboratorio tecnico, nè un conservatore o un restauratore professionista. Il condition report è e rimane una dichiarazione di opinione puramente soggettiva, per quanto qualificata, del Ponte Casa D'Aste. Per queste ragioni qualsiasi condition report non costituisce l'alternativa ad una consulenza professionale specializzata e di conseguenza IL PONTE CASA D'ASTE e gli esperti non possono essere ritenuti in alcun modo responsabili di tali informazioni. Si raccomanda pertanto ai potenziali acquirenti di ispezionare, o fare ispezionare ad un proprio consulente di fiducia, il lotto di interesse prima della vendita.



All lots are sold ‘as is’ together with appended documents (warranties, certificates, appraisals and authentications). The condition report is provided to help analyse the condition of the lot, but it's for indicative purposes only. The condition report is not exhaustive in an absolute sense and may not in fact report all possible defects, restorations, alterations or adaptations, as Il Ponte Casa D'Aste is not a technical laboratory, nor a professional conservator or restorer. The condition report is and remains a statement of a purely subjective opinion, however qualified, of Il Ponte Casa D'Aste. For these reasons, any condition report does not constitute an alternative to specialized professional advice, and consequently IL PONTE CASA D'ASTE and its experts cannot be held in any way responsible for such information. It is therefore recommended that potential buyers inspect, or have a trusted advisor inspect, the lot of interest prior to the sale.  

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000