Lot 350 | Gianni Dova "Innamorati" 1959 olio su tela cm 130x160 Firmato in basso a sinistr

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gianni Dova "Innamorati" 1959 olio su tela cm 130x160 Firmato in basso a sinistr

Starting price
5,000.00 €

Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

"Innamorati" 1959
olio su tela
cm 130x160
Firmato in basso a sinistra

Provenienza
Collezione privata, Monza

Esposizioni
"Gianni Dova" Galleria Civica Enzo Mariani, Seregno, 1989

E. Crispolti, R. S. Gnagnetti "Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume secondo" Torino, Umberto Allemandi, 2021, p. 197 , n. NM1959 18 ill.

"Innamorati" 1959
oil on canvas
cm 130x160
Signed lower left

Provenance
Private collection, Monza

Exhibitions
‘‘Gianni Dova’’ Enzo Mariani Civic Gallery, Seregno, 1989

Bibliography
E. Crispolti, R. S. Gnagnetti ‘’Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume 2"’ Turin, Umberto Allemandi, 2021, p. 197 , no. NM1959 18 ill.

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photograph signed by the artist