Lot 351 | JEAN-MICHEL ATLAN "Sans titre" 1945 olio su tavola cm 65x50 Firmato e datato 194

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

JEAN-MICHEL ATLAN "Sans titre" 1945 olio su tavola cm 65x50 Firmato e datato 194

Starting price
4,000.00 €

JEAN-MICHEL ATLAN (CONSTANTINE 1913 - PARIGI 1960)

"Sans titre" 1945
olio su tavola
cm 65x50
Firmato e datato 1945 in basso a sinistra

Provenienza
Collezione privata, New York
Vente Loudmer, Parigi, 2 giugno 1991
Collezione privata, Philadelphia
Collezione privata

J. Polieri, K. White "Atlan. Catalogue Raisonné de l'oeuvre complet" Editions Gallimard, 1996, p. 167, n. 19 ill.

"Sans titre" 1945
oil on panel
cm 65x50
Signed and dated 1945 in the lower left corner

Provenance
Private collection, New York
Vente Loudmer, Paris, June 2, 1991
Private collection, Philadelphia
Private collection

Bibliography
J. Polieri, K. White “Atlan. Catalogue Raisonné de l'oeuvre complet” Editions Gallimard, 1996, p. 167, n. 19 ill.