Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
MIKHAIL LARIONOV "Ritratto di Guillaume Apollinaire" matita su carta cm 27x21 S
MIKHAIL LARIONOV (TIRASPOL 1881 - FONTENAY-AUX-ROSES 1964)
"Ritratto di Guillaume Apollinaire"
matita su carta
cm 27x21
Siglato in alto a destra
Provenienza
Collezione Philippe e Lydia Artias
Collezione privata, Ancona
Dichiarazione di autentica su fotografia rilasciata dal Professor G. G. Pospelov
"Ritratto di Guillaume Apollinaire" 1920 circa
pencil on paper
cm 27x21
Signed at upper right
Provenance
Philippe and Lydia Artias Collection
Private collection, Ancona
Statement of authentication on photograph issued by Professor G. G. Pospelov