Lot 368 | Agenore Fabbri "Cacciatore spaziale" 1958 bronzo h cm 67 Firmato alla base Prov

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Agenore Fabbri "Cacciatore spaziale" 1958 bronzo h cm 67 Firmato alla base Prov

Starting price
700.00 €

Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

"Cacciatore spaziale" 1958
bronzo
h cm 67
Firmato alla base

Provenienza
Collezione privata, Venezia

Esposizioni
The Contemporaries Gallery, New York, 1959

"Mostra a New York" in Domus, Milano, settembre 1959, n. 361, ill.
V.W. Feierabend "Agenore Fabbri: catalogo ragionato, scultura" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 312, n. S 58-10 ill.

"Cacciatore spaziale" 1958
bronze
h cm 67
Signed at the base

Provenance
Private collection, Venice

Exhibitions

Bibliography
‘‘Mostra a New York’’ in Domus, Milan, September 1959, no. 361, ill.
V.W. Feierabend ‘’Agenore Fabbri: catalogue raisonné, sculpture"’ Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 312, n. S 58-10 ill.