Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
17g 19h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 303
  • Carlo Bossoli (Lugano 1815-Torino 1884)  - Ritorno dalla pesca
    Lot 1

    Carlo Bossoli (Lugano 1815-Torino 1884) - Ritorno dalla pesca

    cm 17,5 x 26
    tempera su carta
    firmato in basso a sinistra: C. Bossoli

  • Carlo Pizzi (Lecco 1842-1909)  - Campagna lecchese, 1877
    Lot 2

    Carlo Pizzi (Lecco 1842-1909) - Campagna lecchese, 1877

    cm 40 x 70,5
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: C. Pizzi 1877

  • Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833-Perugia 1869)  - Testa maschile
    Lot 3

    Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833-Perugia 1869) - Testa maschile

    cm 38 x 32,5
    olio su tela

    BIBLIOGRAFIA
    A. Finocchi, Federico Faruffini, Milano 1985, p. 58, n. 37

  • Francesco Ballesio (Torino 1860-Tivoli 1923)  - Figura orientale
    Lot 4

    Francesco Ballesio (Torino 1860-Tivoli 1923) - Figura orientale

    cm 55 x 35
    acquerello su carta, senza cornice
    firmato in basso a sinistra: F. Ballesio

  • Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908)  - Cavallo solitario in maremma
    Lot 5

    Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908) - Cavallo solitario in maremma

    cm 18 x 70,5
    pastello su cartone
    al retro, iscrizione di Anna Franchi relativa alla provenienza: Questo quadro è stato acquistato da / me sottoscritta dallo stesso Fattori un anno prima / della sua morte e cioè / l'anno 1907 / Anna Franchi

    Opera accompagnata da autentica di Andrea Baboni del 23 maggio 2024 (n. 1049 - F della catalogazione opere di Giovanni Fattori)

  • Giuseppe Canella (Verona 1788-Firenze 1847)  - Tramonto a Venezia, 1846
    Lot 6

    Giuseppe Canella (Verona 1788-Firenze 1847) - Tramonto a Venezia, 1846

    cm 49 x 71,5
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: G. Canella 1846

  • Otto  Pippel (Polonia  1878-Planegg 1960)  - Planegg. Picknick
    Lot 7

    Otto Pippel (Polonia 1878-Planegg 1960) - Planegg. Picknick

    cm 82 x 71
    olio su tela

    firmato in basso a destra: OTTO PIPPEL
    al retro firmato e titolato

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Otto  Pippel (Polonia  1878-Planegg 1960)  - Sorrento, scogliera a picco
    Lot 8

    Otto Pippel (Polonia 1878-Planegg 1960) - Sorrento, scogliera a picco

    cm 71 x 80
    olio su tela

    al retro, firmato e titolato

  • Charles Chaplin (Les Andelys 1825-Parigi 1891)  - Estasi
    Lot 9

    Charles Chaplin (Les Andelys 1825-Parigi 1891) - Estasi

    cm 61 x 38
    olio su tela

    siglato in alto a destra: CH

  • Narcisse Virgilio Díaz de la Peña (Bordeaux 1807-Mentone 1876)  - Gli amanti
    Lot 10

    Narcisse Virgilio Díaz de la Peña (Bordeaux 1807-Mentone 1876) - Gli amanti

    cm 20,5 x 29,5
    olio su tela

    firmato e dedicato in alto a destra
    al retro, sulla tela, firmato e titolato

  • Charles Emile Jacque (Parigi 1813-Parigi 1894)  - La contadinella
    Lot 11

    Charles Emile Jacque (Parigi 1813-Parigi 1894) - La contadinella

    cm 38 x 46
    olio su tavola
    firmato in basso a destra: Ch. Jacque

  • Gustave Courbet (Ornans 1819-La Tour-de-Peilz 1877)  - Rochers d'Ornans
    Lot 12

    Gustave Courbet (Ornans 1819-La Tour-de-Peilz 1877) - Rochers d'Ornans

    cm 46 x 36
    olio su tela
    firmato in basso a destra: G. Courbet

    PROVENIENZA

    Parigi, collezione privata;
    Venezia, collezione Cardazzo;
    Venezia, collezione Neri Pozza;
    Bergamo, collezione Lorenzelli;
    Bergamo, collezione Finazzi;
    Milano, collezione privata.

    L'opera è accompagnata dall'archiviazione dell'Institut Courbet con scheda scientifica di Jean-Jacques Fernier, datata 19 settembre 2011

  • Delphin Enjolras (Coucouron 1857-Toulouse 1945)  - L'abat jour
    Lot 13

    Delphin Enjolras (Coucouron 1857-Toulouse 1945) - L'abat jour

    cm 47 x 46,6
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: D. Enjolras

  • Ernst Platz (Karlsruhe 1867-1940)  - Dolomiti, cielo stellato sul gruppo del Catinaccio, 1896
    Lot 14

    Ernst Platz (Karlsruhe 1867-1940) - Dolomiti, cielo stellato sul gruppo del Catinaccio, 1896

    cm 165 x 113
    olio su tela
    firmato, locato e datato in basso a destra: ERNST PLATZ / 18. MUNCHEN. 96

  • Ernst Platz (Karlsruhe 1867-1940)  - Dolomiti, tramonto sul gruppo del Catinaccio
    Lot 15

    Ernst Platz (Karlsruhe 1867-1940) - Dolomiti, tramonto sul gruppo del Catinaccio

    cm 164 x 112
    olio su tela

    firmato e locato in basso a sinistra: ERNST PLATZ / MUNCHEN
    al retro, sulla tela, etichetta del pittore

  • Matteo Olivero (Acceglio 1879-Saluzzo 1932)  - La Madre (studio per l'Attesa), 1924
    Lot 16

    Matteo Olivero (Acceglio 1879-Saluzzo 1932) - La Madre (studio per l'Attesa), 1924

    cm 83,5 x 39,5
    matita e carboncino su carta

    firmato e datato in basso a destra: Matteo Olivero / 1924
    al retro, etichetta con iscrizione relativa al disegno

    L'opera è uno studio per la figura della madre nel dipinto L'Attesa del 1925, conservato presso il FAI di Magnano, Collezione Enrico-Villa Flecchia.

  • Tranquillo Cremona (Pavia 1837-Milano 1878)  - Gli amanti
    Lot 17

    Tranquillo Cremona (Pavia 1837-Milano 1878) - Gli amanti

    cm 18,5 x 31
    acquerello su cartoncino
    siglato due volte sulla sinistra: TC

  • Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968)  - Paesaggio vigezzino
    Lot 18

    Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968) - Paesaggio vigezzino

    cm 23,5 x 16,5
    olio su tavola
    al retro, sulla tavola, timbro ed etichetta per autentica di Franco Vercelotti

  • Emilio Longoni (Barlassina 1859-Milano 1932)  - Lago di Garda
    Lot 19

    Emilio Longoni (Barlassina 1859-Milano 1932) - Lago di Garda

    cm 28 x 40
    olio su tela applicata a cartone

    firmato in basso a destra: E. LONGONI
    al retro, sul cartone, etichette della collezione Franco Vercelotti

    PROVENIENZA

    Varese, Giulio Grun;
    Varese, Mario Rossi;
    Milano, collezione Vercelotti Pasini Semeraro.

    BIBLIOGRAFIA
    G. Ginex, Emilio Longoni: catalogo ragionato. Milano, 1995, n. 473

  • Angelo Morbelli (Alessandria 1853-Milano 1919)  - Nubi sul Monte Sobretta
    Lot 20

    Angelo Morbelli (Alessandria 1853-Milano 1919) - Nubi sul Monte Sobretta

    cm 22,5 x 37,5

    firmato in basso a sinistra: Morbelli
    al retro, etichetta della mostra La montagna dipinta, Varenna, Villa Monastero (18 giugno-25 settembre 2016); altra etichetta della mostra Morbelli&Morbelli, Varese, Musei Civici (1 aprile-4 giugno 1995); timbri ed etichette della Galleria d'Arte Perazzone di Biella

    ESPOSIZIONI

    Morbelli&Morbelli, Castello di Masnago, Musei Civici, 1 aprile-4 giugno 1995;
    Angelo Morbelli. Tra Realtà e Divisionismo, GAM di Torino, 7 febbraio-25 aprile 2001;
    La montagna dipinta, Varenna, Villa Monastero, 18 giugno-25 settembre 2016

    BIBLIOGRAFIA

    G. Anzani in G. Anzani, F. Maggia, Morbelli&Morbelli, catalogo della mostra (Castello di Masnago, Musei Civici, 1 aprile-4 giugno 1995), 1995, p. 142 e fig. p. 72;
    A. Scotti Tosini, Angelo Morbelli. Tra Realtà e Divisionismo, catalogo della mostra (GAM di Torino, 7 febbraio-25 aprile 2001), Torino, 2001, p. 151 e tav. colori p. 103

  • Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968)  - La collina
    Lot 21

    Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968) - La collina

    cm 14,5 x 19,5
    olio su cartone

    al retro, firmato sul cartone: Carlo Fornara
    sempre al retro, timbri ed etichetta della Collezione Franco Vercelotti

  • Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968)  - Vaso di fiori
    Lot 22

    Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968) - Vaso di fiori

    cm 20 x 15
    olio su cartone telato

    siglato in basso a destra: C. F.
    al retro, sul cartone, timbro ed etichetta per autentica di Franco Vercelotti

  • Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968)  - Vaso di papaveri
    Lot 23

    Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968) - Vaso di papaveri

    cm 20 x 15
    olio su cartone telato

  • Achille Befani Formis (Napoli 1832-Milano 1906)  - Il torrente, 1881
    Lot 24

    Achille Befani Formis (Napoli 1832-Milano 1906) - Il torrente, 1881

    cm 53 x 33
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: Formis 81

Lots from 1 to 24 of 303

L'asta del 10 dicembre di Arte Figurativa tra XIX e XX secolo si presenta come appuntamento da non perdere per i collezionisti ed appassionati di Otto e Novecento, data l'assoluta qualità dei pezzi proposti.

Svetta un'opera cruciale di Gustave Courbet, nome rarissimo nel panorama italiano di mercato, con Rochers D'Ornans, un olio su tela dal forte contrasto luce-ombra e dalla trattazione cromatica pirotecnica che descrive la natura delle terre natìe del maestro.

Nucleo centrale dell'asta, tuttavia, è la collezione Vercelotti, massimo studioso e collezionista di Carlo Fornara e in generale dei divisionisti; non mancano, infatti, oltre ad opere centrali nel percorso del pittore vigezzino, dipinti di Emilio Longoni, Matteo Olivero, Luigi Bolongaro e Angelo Morbelli.

Tornando a lotti cruciali del catalogo, si segnalano un magnifico tramonto sul bacino di San Marco a Venezia di Giuseppe Canella, qui al suo canto del cigno; la tela, di straordinario impatto, è infatti datata 1846 e la scelta del soggetto al tramonto non è del tutto casuale; si passa poi alle magnetiche e monumentali Dolomiti di Ernst Platz, queste datate 1896, sino a giungere alle delicate declinazioni novecentesche di una figurazione soffusa ed eterea, come nel caso di Alfredo Protti, che qui si presenta con l'Autoritratto con la moglie, un dipinto che è quasi programmatico. Si offre all'incanto anche un nucleo di opere di De Nittis, un acquerello ancora del periodo italiano, un affascinante quanto moderno olio su tavola parigino Sotto il ponte e un ritratto femminile di notevole impatto.

Venendo alle varie tematiche enucleate in asta, ad accompagnare Courbet troviamo dei francesi di rilievo: Charles Jacque, Narcisse Diaz de la Peña, Charles Chaplin, Etienne Chauvelot e uno straordinario Delphin Enjolras. Altra tematica molto presente è Venezia: da Karl Kauffmann a Antoine Bouvard, da Achille Bozzato a Eugenio Bonivento passando per Giuseppe Zancolli.

Un capolavoro di Luigi Bechi racconta di una maternità e dell'universo femminile, sempre al centro delle ricerche del dipartimento, e su tale soggetto troviamo nomi e declinazioni di indubbia qualità e forse un po' troppo sottovalutati: Vittorio Matteo Corcos, Ugo Celada da Virgilio, Adolfo Rolla, Arnaldo Ferraguti, Guido Trentini.

Chiude la ricca rassegna di lotti, la collezione di opere dello scultore Napoleone Martinuzzi e un disegno del noto artista giapponese Foujita.

L'11 dicembre invece troverete una ricca rassegna di grafiche, dipinti e sculture che rappresentano al meglio le diverse scuole figurative della penisola operanti a cavallo dei due secoli. Per tutti gli appassionati e, soprattutto, per chi inizia l'affascinante percorso di collezionista d'opere d'arte.

  • 10 December 2024 hours 15:00 Importanti Dipinti e Sculture (1 - 129)
  • 11 December 2024 hours 15:00 Dipinti, Sculture e Grafiche (130 - 303)

6 dicembre

dalle 14:00 alle 19:00

7-10 dicembre

dalle ore 10:00 alle 19:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000