Lot 20 | Angelo Morbelli (Alessandria 1853-Milano 1919) - Nubi sul Monte Sobretta

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Importanti Dipinti e Sculture
Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Angelo Morbelli (Alessandria 1853-Milano 1919) - Nubi sul Monte Sobretta

Starting price
12,000.00 €

cm 22,5 x 37,5
olio su tela applicata a cartone

firmato in basso a sinistra: Morbelli
al retro, etichetta della mostra La montagna dipinta, Varenna, Villa Monastero (18 giugno-25 settembre 2016); altra etichetta della mostra Morbelli&Morbelli, Varese, Musei Civici (1 aprile-4 giugno 1995); timbri ed etichette della Galleria d'Arte Perazzone di Biella

ESPOSIZIONI

Morbelli&Morbelli, Castello di Masnago, Musei Civici, 1 aprile-4 giugno 1995;
Angelo Morbelli. Tra Realtà e Divisionismo, GAM di Torino, 7 febbraio-25 aprile 2001;
La montagna dipinta, Varenna, Villa Monastero, 18 giugno-25 settembre 2016

BIBLIOGRAFIA

G. Anzani in G. Anzani, F. Maggia, Morbelli&Morbelli, catalogo della mostra (Castello di Masnago, Musei Civici, 1 aprile-4 giugno 1995), 1995, p. 142 e fig. p. 72;
A. Scotti Tosini, Angelo Morbelli. Tra Realtà e Divisionismo, catalogo della mostra (GAM di Torino, 7 febbraio-25 aprile 2001), Torino, 2001, p. 151 e tav. colori p. 103