Lot 12 | Gustave Courbet (Ornans 1819-La Tour-de-Peilz 1877) - Rochers d'Ornans

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Importanti Dipinti e Sculture
Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gustave Courbet (Ornans 1819-La Tour-de-Peilz 1877) - Rochers d'Ornans

Starting price
50,000.00 €

cm 46 x 36
olio su tela
firmato in basso a destra: G. Courbet

PROVENIENZA

Parigi, collezione privata;
Venezia, collezione Cardazzo;
Venezia, collezione Neri Pozza;
Bergamo, collezione Lorenzelli;
Bergamo, collezione Finazzi;
Milano, collezione privata.

L'opera è accompagnata dall'archiviazione dell'Institut Courbet con scheda scientifica di Jean-Jacques Fernier, datata 19 settembre 2011