Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Importanti Dipinti e Sculture
Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908) - Cavallo solitario in maremma
cm 18 x 70,5
pastello su cartone
al retro, iscrizione di Anna Franchi relativa alla provenienza: Questo quadro è stato acquistato da / me sottoscritta dallo stesso Fattori un anno prima / della sua morte e cioè / l'anno 1907 / Anna Franchi
Opera accompagnata da autentica di Andrea Baboni del 23 maggio 2024 (n. 1049 - F della catalogazione opere di Giovanni Fattori)