Pre-Asta Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 1 Carlo Bossoli (Lugano 1815-Torino 1884) - Ritorno dalla pesca
cm 17,5 x 26
tempera su carta
firmato in basso a sinistra: C. Bossoli -
Lotto 2 Carlo Pizzi (Lecco 1842-1909) - Campagna lecchese, 1877
cm 40 x 70,5
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: C. Pizzi 1877 -
Lotto 3 Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833-Perugia 1869) - Testa maschile
cm 38 x 32,5
olio su tela
BIBLIOGRAFIA
A. Finocchi, Federico Faruffini, Milano 1985, p. 58, n. 37 -
Lotto 4 Francesco Ballesio (Torino 1860-Tivoli 1923) - Figura orientale
cm 55 x 35
acquerello su carta, senza cornice
firmato in basso a sinistra: F. Ballesio -
Lotto 5 Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908) - Cavallo solitario in maremma
cm 18 x 70,5
pastello su cartone
al retro, iscrizione di Anna Franchi relativa alla provenienza: Questo quadro è stato acquistato da / me sottoscritta dallo stesso Fattori un anno prima / della sua morte e cioè / l'anno 1907 / Anna Franchi
Opera accompagnata da autentica di Andrea Baboni del 23 maggio 2024 (n. 1049 - F della catalogazione opere di Giovanni Fattori) -
Lotto 6 Giuseppe Canella (Verona 1788-Firenze 1847) - Tramonto a Venezia, 1846
cm 49 x 71,5
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: G. Canella 1846 -
Lotto 7 Otto Pippel (Polonia 1878-Planegg 1960) - Planegg. Picknick
cm 82 x 71
olio su tela
firmato in basso a destra: OTTO PIPPEL
al retro firmato e titolato
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 8 Otto Pippel (Polonia 1878-Planegg 1960) - Sorrento, scogliera a picco
cm 71 x 80
olio su tela
al retro, firmato e titolato
Lotto 9 Charles Chaplin (Les Andelys 1825-Parigi 1891) - Estasi
cm 61 x 38
olio su tela
siglato in alto a destra: CH
Lotto 10 Narcisse Virgilio Díaz de la Peña (Bordeaux 1807-Mentone 1876) - Gli amanti
cm 20,5 x 29,5
olio su tela
firmato e dedicato in alto a destra
al retro, sulla tela, firmato e titolato
Lotto 11 Charles Emile Jacque (Parigi 1813-Parigi 1894) - La contadinella
cm 38 x 46
olio su tavola
firmato in basso a destra: Ch. Jacque -
Lotto 12 Gustave Courbet (Ornans 1819-La Tour-de-Peilz 1877) - Rochers d'Ornans
cm 46 x 36
olio su tela
firmato in basso a destra: G. Courbet
PROVENIENZA
Parigi, collezione privata;
Venezia, collezione Cardazzo;
Venezia, collezione Neri Pozza;
Bergamo, collezione Lorenzelli;
Bergamo, collezione Finazzi;
Milano, collezione privata.
L'opera è accompagnata dall'archiviazione dell'Institut Courbet con scheda scientifica di Jean-Jacques Fernier, datata 19 settembre 2011 -
Lotto 13 Delphin Enjolras (Coucouron 1857-Toulouse 1945) - L'abat jour
cm 47 x 46,6
olio su tela
firmato in basso a sinistra: D. Enjolras -
Lotto 14 Ernst Platz (Karlsruhe 1867-1940) - Dolomiti, cielo stellato sul gruppo del Catinaccio, 1896
cm 165 x 113
olio su tela
firmato, locato e datato in basso a destra: ERNST PLATZ / 18. MUNCHEN. 96 -
Lotto 15 Ernst Platz (Karlsruhe 1867-1940) - Dolomiti, tramonto sul gruppo del Catinaccio
cm 164 x 112
olio su tela
firmato e locato in basso a sinistra: ERNST PLATZ / MUNCHEN
al retro, sulla tela, etichetta del pittore
Lotto 16 Matteo Olivero (Acceglio 1879-Saluzzo 1932) - La Madre (studio per l'Attesa), 1924
cm 83,5 x 39,5
matita e carboncino su carta
firmato e datato in basso a destra: Matteo Olivero / 1924
al retro, etichetta con iscrizione relativa al disegno
L'opera è uno studio per la figura della madre nel dipinto L'Attesa del 1925, conservato presso il FAI di Magnano, Collezione Enrico-Villa Flecchia. -
Lotto 17 Tranquillo Cremona (Pavia 1837-Milano 1878) - Gli amanti
cm 18,5 x 31
acquerello su cartoncino
siglato due volte sulla sinistra: TC -
Lotto 18 Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968) - Paesaggio vigezzino
cm 23,5 x 16,5
olio su tavola
al retro, sulla tavola, timbro ed etichetta per autentica di Franco Vercelotti
Lotto 19 Emilio Longoni (Barlassina 1859-Milano 1932) - Lago di Garda
cm 28 x 40
olio su tela applicata a cartone
firmato in basso a destra: E. LONGONI
al retro, sul cartone, etichette della collezione Franco Vercelotti
PROVENIENZA
Varese, Giulio Grun;
Varese, Mario Rossi;
Milano, collezione Vercelotti Pasini Semeraro.
BIBLIOGRAFIA
G. Ginex, Emilio Longoni: catalogo ragionato. Milano, 1995, n. 473 -
Lotto 20 Angelo Morbelli (Alessandria 1853-Milano 1919) - Nubi sul Monte Sobretta
cm 22,5 x 37,5
firmato in basso a sinistra: Morbelli
al retro, etichetta della mostra La montagna dipinta, Varenna, Villa Monastero (18 giugno-25 settembre 2016); altra etichetta della mostra Morbelli&Morbelli, Varese, Musei Civici (1 aprile-4 giugno 1995); timbri ed etichette della Galleria d'Arte Perazzone di Biella
ESPOSIZIONI
Morbelli&Morbelli, Castello di Masnago, Musei Civici, 1 aprile-4 giugno 1995;
Angelo Morbelli. Tra Realtà e Divisionismo, GAM di Torino, 7 febbraio-25 aprile 2001;
La montagna dipinta, Varenna, Villa Monastero, 18 giugno-25 settembre 2016
BIBLIOGRAFIA
G. Anzani in G. Anzani, F. Maggia, Morbelli&Morbelli, catalogo della mostra (Castello di Masnago, Musei Civici, 1 aprile-4 giugno 1995), 1995, p. 142 e fig. p. 72;
A. Scotti Tosini, Angelo Morbelli. Tra Realtà e Divisionismo, catalogo della mostra (GAM di Torino, 7 febbraio-25 aprile 2001), Torino, 2001, p. 151 e tav. colori p. 103
Lotto 21 Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968) - La collina
cm 14,5 x 19,5
olio su cartone
al retro, firmato sul cartone: Carlo Fornara
sempre al retro, timbri ed etichetta della Collezione Franco Vercelotti
Lotto 22 Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968) - Vaso di fiori
cm 20 x 15
olio su cartone telato
siglato in basso a destra: C. F.
al retro, sul cartone, timbro ed etichetta per autentica di Franco Vercelotti
Lotto 23 Carlo Fornara (Prestinone 1871-Craveggia 1968) - Vaso di papaveri
cm 20 x 15
olio su cartone telato
Lotto 24 Achille Befani Formis (Napoli 1832-Milano 1906) - Il torrente, 1881
cm 53 x 33
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: Formis 81