Lot 19 | Emilio Longoni (Barlassina 1859-Milano 1932) - Lago di Garda

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Importanti Dipinti e Sculture
Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emilio Longoni (Barlassina 1859-Milano 1932) - Lago di Garda

Starting price
8,000.00 €

cm 28 x 40
olio su tela applicata a cartone

firmato in basso a destra: E. LONGONI
al retro, sul cartone, etichette della collezione Franco Vercelotti

PROVENIENZA

Varese, Giulio Grun;
Varese, Mario Rossi;
Milano, collezione Vercelotti Pasini Semeraro.

BIBLIOGRAFIA
G. Ginex, Emilio Longoni: catalogo ragionato. Milano, 1995, n. 473