Lot 217 AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni, 1890 - Roma, 1971)
Roma, 1954
Tecnica mista su carta, 26 x 20,5 cm
Titolato in basso a sinistra: “Roma, 1954”; dedica, firma e anno in basso a destra: ”A. Bartoli, 1963”
Buone condizioni, presenti alcune cadute di colore, cornice, vetro e passepartout -
Lot 218 ACHILLE SDRUSCIA (Roma, 1910 - 1994)
Piazza Navona
Olio su tela, 77,5 x 56,5 cm
Firma in basso a destra: A. Sdruscia
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 219 ACHILLE SDRUSCIA (Roma, 1910 - 1994)
Lungo Senna
Tecnica mista su cartone, 40 x 60 cm
Firmato in basso a destra: A. Sdruscia
Cornice in legno modanato e dorato, passepartout e vetro -
Lot 220 FRANCO GENTILINI (Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Chiesa, 1973
China blu su tela, 27 x 18 cm
Firma e data in basso a destra: Gentilini, 73
Timbro al retro della Galleria d’Arte Fidia, Roma
Buone condizioni, qualche gora di umidità
Cornice e vetro -
Lot 221 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)
Ritratto
Olio, china e biacca su tela, 50 x 35 cm
Firma in basso a destra: Treccani
Etichetta al retro del Club d’Arte Sant’Erasmo di Milano
Buone condizioni, qualche leggera gora di umidità. Cornice e vetro -
Lot 222 BRUNO CARUSO (Palermo, 1927 - Roma, 2018)
American Experience, 1963
Olio su tela, 96 x 48 cm
Firma, data e luogo in basso a destra: New York, 1963, Bruno Caruso. Al retro timbro della Peffer Gallery di Canton, Ohio
Lot 223 MIRKO BASALDELLA (Udine, 1910 - Cambridge, Massachusetts, Stati Uniti, 1969)
Natura morta
Tecnica mista su cartone, 23 x 29 cm
Firmato in basso a sinistra: "Mirko".
Cornice in legno dorato e passepartout -
Lot 224 FRANCO CARDINALI (Rapallo, 1926 - Vence, 1985)
Lampes à pétrole, 1960
Olio su tavoletta intelata, 80 x 40 cm
Firmato e datato in basso a destra: Lampes à pétrole, 1960
Firma, data e titolo al retro: Cardinali 1960, Lampes à pétrole
BIBLIOGRAFIA: O. Patani, “Franco Cardinali La rivolta della pittura”, Electa, 1989 -
Lot 225 CARLO ANDREANI (Roma, 1905 - Trento, 1989)
Senza Titolo
Tecnica mista su masonite, 90 x 48,5 cm
Al retro: etichetta del Sindacato Italiano Artisti Belle Arti - Sezione di Trento, Mostra d'Arte Contemporanea, 1965, Artisti Trentini; etichetta della Galleria L'Argentario di Trento
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 226 MINO DELLE SITE (Lecce, 1914 – Roma, 1996)
Bilico per sette, 1962
Cromolio su cartone telato, 29,5 x 40 cm
Firmato in basso a destra “Delle Site”; al retro nome, titolo e tecnica: “Mino Delle Site, Bilico per sette, cromolio”. Provvista di autentica
Lot 227 ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone, 1896 - Anzio, 1985)
Astratto, 1930
Tecnica mista su carta realizzata in double face, 49 x 68 cm
Firmato in basso a destra “Alberto Bragaglia”; sul retro un’altra composizione astratta dai toni verdi e rosati firmata e datata in basso al centro: “Alberto Bragaglia, 1930”
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 228 ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone, 1896 - Anzio, 1985)
Astratto/Nudi di donne
Tecnica mista su carta realizzata in double face, 67 x 97 cm
Firmato in basso a sinistra “Alberto Bragaglia”; sul retro un’altra composizione raffigurante fanciulle danzanti
Lot 229 GERARDO DOTTORI (Perugia, 1884 – 1977)
Motivi astratti, Seconda metà anni ‘70
Tempera su cartoncino, 22 x 32 cm
Firma in basso a destra: Dottori
Autentica degli Archivi Gerardo Dottori a cura di Massimo Duranti
PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “L’ultimo Dottori: anàbasi e astrazione. Disegni, pastelli e tempere dal 1973 al 1977” (catalogo della mostra), a cura di B. Corà, Ediart, Todi 1988, Tav. V, p. 27, Galleria d’Arte Moderna di Udine; “Gerardo Dottori”, catalogo generale ragionato, a cura di M. Duranti, Effe Fabrizio Editore, Perugia 2006, n° 803, p. 616.
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 230 HERNANDEZ
Marilyn, 1971
Tecnica mista, 103 x 73 cm
Firmato e datato “Hernandez ‘71” in basso a destra
Cornice con vetro -
Lot 231 PAOLO WEISS
Olio su tela, 40 x 30 cm
In alto a destra il nome dell’artista “Paolo Weiss”
Buone condizioni con cornice -
Lot 232 LUCIANO SCHIFANO (Sabratha, 1943)
Campi ed alberi in primavera, 1974
Olio su tela, 80 x 101 cm
Firmato in basso a destra: “L. Schifano”; al retro firmato, datato e titolato: “L. Schifano, 1974, Campi ed alberi in primavera”
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 233 RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Natura morta con cesto di castagne
Acquaforte su carta filigranata, 97 x 121 cm
Tiratura 12/99 in basso a sinistra, firma “Guttuso” in basso a destra; al retro un etichetta con i dettagli del quadro e i timbri del corniciaio
Lot 234 RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Natura morta con bottiglie, 1958 ca.
Olio su tela, 40 x 50 cm
Firmato al retro “Guttuso”, pubblicato su Catalogo Ragionato, vol. II, pg. 129, foto 58/93
Lot 235 RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Sei danze per Demetra
Tecnica mista su carta, 30 x 25,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra “Guttuso, 58”, titolato in alto a destra “Sei danze per Demetra”. Medesima proprietà del lotto 231.
Lot 236 RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Nudo femminile, 1965
Inchiostro acquarellato su carta, 50 x 23,5 cm
Firmato e datato in basso “Guttuso, 65”. Medesima proprietà del lotto 231.
Lot 237 OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea, 1957)
Giocatori
Olio su tavoletta, 30 x 40 cm
Firmato in basso a destra “O. Rosai”; al retro etichetta della mostra “Ottone Rosai, 7 luglio - 7 agosto 1956”. Autentica del Prof. Giovanni Faccenda
Lot 238 SERGIO CECCOTTI (Roma, 1935)
Un addio, 1973
Olio su tela, 60 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra: “SC 22/73”. Sul retro scritta: “Sergio Ceccotti, Un addio, 1973”.
Buone condizioni. Lievi macchie nella parte sinistra centrale. Cornice, passepartout e vetro -
Lot 239 GIOSETTA FIORONI (Roma, 1932)
Paesaggio in una stanza, 1983
Pastello su carta, 70 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra (coperto dal passepartout).
Ottime condizioni. Cornice, passepartout e vetro -
Lot 240 ARMODIO (Piacenza, 1938)
Al me cöor, 1989
Tempera su tavola, 24 x 34 cm
Firmato in basso al centro “Armodio”; al retro timbro con i dettagli dell’opera e dedica dell’artista con firma. Titolato in alto a sinistra “Al me cöor”.
PUBBLICAZIONI: Bossaglia, Rossana, "Armodio - opere 1962 - 1990", Galleria Braga
Buone condizioni, patinatura superficiale della tempera leggermente distaccata