Thursday 17 February 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
FRANCO CARDINALI (Rapallo, 1926 - Vence, 1985): Lampes à pétrole, 1960
FRANCO CARDINALI (Rapallo, 1926 - Vence, 1985)
Lampes à pétrole, 1960
Olio su tavoletta intelata, 80 x 40 cm
Firmato e datato in basso a destra: Lampes à pétrole, 1960
Firma, data e titolo al retro: Cardinali 1960, Lampes à pétrole
BIBLIOGRAFIA: O. Patani, “Franco Cardinali La rivolta della pittura”, Electa, 1989