ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO

Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 432
  • MATTEO STOM (Venezia, 1644 - 1702)
    Lot 313

    MATTEO STOM (Venezia, 1644 - 1702)

    Scontro di cavalieri

    Olio su tela, cm. 97x68. Con cornice

  • SCUOLA NAPOLETANA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
    Lot 314

    SCUOLA NAPOLETANA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO

    Contemplazione della Croce

    Olio su tavola, cm. 61x37. Con cornice

  • SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
    Lot 315

    SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO

    Condottiero con soldati a riposo

    Olio su tela, cm. 57,5x69,5. Con cornice

  • BARTOLOMEO NAZARI (Clusone, 1693 - Milano, 1758), ATTRIBUITO
    Lot 316

    BARTOLOMEO NAZARI (Clusone, 1693 - Milano, 1758), ATTRIBUITO

    Busto di anziana gentildonna

    Pastello su carta applicata su tela, cm. 48x36. Con cornice e vetro

  • AMBITO DI FRANCESCO DE MURA (Napoli, 1696 - 1782)
    Lot 317

    AMBITO DI FRANCESCO DE MURA (Napoli, 1696 - 1782)

    Giove e Io

    Olio su tela, cm. 35x48. Con cornice

    Il soggetto della tela è tratto dal libro I delle Metamorfosi di Ovidio. Essa raffigura il tentativo di seduzione da parte di Giove della ninfa Io, figlia di Inaco re di Argo. Per nascondere a Gionone il proprio tradimento, Giove avvolge la terra di nuvole, che Giunone insospettita dissolve. Il nostro dipinto si concentra sul momento precedente alla trasformazione della ninfa in una giovenca, che Giove compie in seguito per proteggerla dall'ira di Giunone. La pennellata rapida e brillante, quasi da bozzetto, come pure le gamme cromatiche dorate e luminose rimandano chiaramente ai modi di Francesco De Mura alla cui mano, per altro, tradizionalmente l'opera viene attribuita.
    PROVENIENZA:
    collezione privata, Campania

  • DOMENICO MONDO (Capodrise, 1723 - Napoli, 1806), ATTRIBUITO
    Lot 318

    DOMENICO MONDO (Capodrise, 1723 - Napoli, 1806), ATTRIBUITO

    Sposalizio della Vergine

    Olio su tela, cm. 63x52. Con cornice

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Campania

  • PITTORE NAPOLETANO, ATTIVO NEI DECENNI CENTRALI DEL XVII SECOLO
    Lot 319

    PITTORE NAPOLETANO, ATTIVO NEI DECENNI CENTRALI DEL XVII SECOLO

    Ritratto di gentiluomo con bastone e giacca nera

    Olio su tela, cm. 102x75. Con cornice

    Il dipinto è una notevole testimonianza della ritrattistica napoletana di pieno Settecento, nella sua tipica commistione di aderenza naturalistica, teatralità e sfarzo. In particolare il nostro ritratto va avvicinato alla coeva produzione di Giuseppe Bonito, al quale tradizionalmente l'opera è stata riferita.
    PROVENIENZA:
    collezione privata, Campania.

  • JURIAEN VAN STREECK (Amsterdam, 1632 - 1687)
    Lot 320

    JURIAEN VAN STREECK (Amsterdam, 1632 - 1687)

    Natura morta con cristalli limone e mandarino

    Olio su tavola, cm. 46,5x41,5. Con cornice

  • ARTISTA ATTIVO A ROMA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lot 321

    ARTISTA ATTIVO A ROMA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Paesaggio con ponte, borgo fortificato e figure

    Olio su tela, cm. 71x87

  • AMBITO DI MARGHERITA CAFFI (Cremona, 1647 - Milano, 1710)
    Lot 322

    AMBITO DI MARGHERITA CAFFI (Cremona, 1647 - Milano, 1710)

    Vaso di fiori in un giardino

    Olio su tela, cm. 57x75. Con cornice

  • SEGUACE DI GIOVANNI PAOLO PANNINI, XVIII SECOLO
    Lot 323

    SEGUACE DI GIOVANNI PAOLO PANNINI, XVIII SECOLO

    Coppia di capricci con monumenti classici e figure

    Olio su tavola, cm. 97,5x71,5. Con cornice

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lot 324

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Paesaggio laziale di fantasia con monaco e fanciulla in primo piano

    Olio su tela, cm. 44,5x59. Con cornice

  • PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO
    Lot 325

    PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO

    San Martino di Tours divide il suo mantello con i mendicanti

    Olio su tela, cm. 122x108,5

    Il dipinto costituisce una replica antica, con cospicue varianti, del celebre dipinto di Anton Van Dyck, eseguito nel 1621, oggi conservato presso la Royal Collection a Windsor Castle.

  • ARTISTA NORD ITALIANO, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lot 326

    ARTISTA NORD ITALIANO, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Scontro di cavallerie

    Olio su tela, cm. 72,5x134,5. Con cornice

  • SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO
    Lot 327

    SCUOLA BOLOGNESE, XVIII SECOLO

    Vestizione di San Guglielmo d'Aquitania

    Olio su tela, cm. 95,5x63,5

    Copia di bella qualità del dipinto di Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, realizzato nel 1620, oggi alla Pinacoteca Nazionale Bologna.

  • SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lot 328

    SCUOLA ROMANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Paesaggio laziale di fantasia con corso d'acqua e figure

    Olio su tela, cm. 98x134,5. Con cornice

  • ARTISTA ANONIMO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO (da Guido Reni)
    Lot 329

    ARTISTA ANONIMO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO (da Guido Reni)

    Aurora

    Olio su tela, cm. 99x131,5. Con cornice

    La tela costituisce una copia fedele di smagliante qualità del celeberrimo affresco di Guido Reni eseguito nel 1614 per il Casino del palazzo Pallavicini Rospigliosi di Roma. Rispetto al prototipo, il nostro dipinto amplia la porzione di cielo in alto e in basso l'area delle nuvole e del paesaggio.
    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

    Lot 330

    Pastore col gregge

    Olio su tela, cm. 48,5x37. Con cornice

  • SCUOLA VENEZIANA,  XVIII SECOLO
    Lot 331

    SCUOLA VENEZIANA, XVIII SECOLO

    Testa della Vergine orante di profilo

    Olio su tela, cm. 49x38,5. Con cornice

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • SCUOLA FRANCESE, FINE XVIII SECOLO
    Lot 332

    SCUOLA FRANCESE, FINE XVIII SECOLO

    a) Paesaggio con scena di corteggiamento - b) intrattenimento in girdino. Coppia di dipinti en pendant

    a. Olio su tavola, cm. 49x37,5. Con cornice
    b. Olio su tavola, cm. 47,5x37,5. Con cornice

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

  • SEGUACE DI REMBRANDT VAN RIJN,  SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lot 333

    SEGUACE DI REMBRANDT VAN RIJN, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Ritratto di giovane gentiluomo

    Olio su tela, cm. 38x33. Con cornice

  • PIETER VAN BLOEMEN DETTO LO STENDARDO  (Anversa, 1657-1720), ATTRIBUITO
    Lot 334

    PIETER VAN BLOEMEN DETTO LO STENDARDO (Anversa, 1657-1720), ATTRIBUITO

    Tre pastori con il gregge

    Olio su tela, cm. 40x58. Con conice

  • ATELIER DI PIETRO LABRUZZI (Roma, 1739 -1805)
    Lot 335

    ATELIER DI PIETRO LABRUZZI (Roma, 1739 -1805)

    Papa Pio VII Chiaramonti

    Olio su tela, cm. 74x60. Con cornice

    Il dipinto ripropone su formato a mezzo busto il ritratto di Papa Pio VII firmato da Pietro Labruzzi, attualmente nel mercato antiquario milanese. Papa Pio VII Chiaramonti (Cesena, 1742 - Roma, 1823) fu nominato vescovo nel 1782 e divenne papa nel 1800. Fu effigiato dai maggiori artisti dell'epoca tra i quali meritano di essere ricordati, oltre allo stesso Labruzzi, Vincenzo Camuccini, Thomas Lawrence e Jean-Luis David.

  • SCUOLA EMILIANA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
    Lot 336

    SCUOLA EMILIANA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO

    Natura morta di frutta con uva, anguria e pomi

    Olio su tela, cm. 93x130. Con cornice

    PROVENIENZA:
    collezione privata, Roma

Lots from 313 to 336 of 432

  • 26 November 2021 hours 14:30 ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO (1 - 432)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta 26%

More information

Informazioni sull’asta 98

- Il pagamento dei lotti aggiudicati potrà avvenire come segue:

• Carte di credito Visa, MasterCard e American Express.

• Paypal

- BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000