Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
PITTORE NAPOLETANO, ATTIVO NEI DECENNI CENTRALI DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con bastone e giacca nera
Olio su tela, cm. 102x75. Con cornice
Il dipinto è una notevole testimonianza della ritrattistica napoletana di pieno Settecento, nella sua tipica commistione di aderenza naturalistica, teatralità e sfarzo. In particolare il nostro ritratto va avvicinato alla coeva produzione di Giuseppe Bonito, al quale tradizionalmente l'opera è stata riferita.
PROVENIENZA:
collezione privata, Campania.