Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
ARTISTA ANONIMO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO (da Guido Reni)
Aurora
Olio su tela, cm. 99x131,5. Con cornice
La tela costituisce una copia fedele di smagliante qualità del celeberrimo affresco di Guido Reni eseguito nel 1614 per il Casino del palazzo Pallavicini Rospigliosi di Roma. Rispetto al prototipo, il nostro dipinto amplia la porzione di cielo in alto e in basso l'area delle nuvole e del paesaggio.
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma