Lot 329 | ARTISTA ANONIMO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO (da Guido Reni)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

ARTISTA ANONIMO, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO (da Guido Reni)

Aurora

Olio su tela, cm. 99x131,5. Con cornice

La tela costituisce una copia fedele di smagliante qualità del celeberrimo affresco di Guido Reni eseguito nel 1614 per il Casino del palazzo Pallavicini Rospigliosi di Roma. Rispetto al prototipo, il nostro dipinto amplia la porzione di cielo in alto e in basso l'area delle nuvole e del paesaggio.
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma