Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
ATELIER DI PIETRO LABRUZZI (Roma, 1739 -1805)
Papa Pio VII Chiaramonti
Olio su tela, cm. 74x60. Con cornice
Il dipinto ripropone su formato a mezzo busto il ritratto di Papa Pio VII firmato da Pietro Labruzzi, attualmente nel mercato antiquario milanese. Papa Pio VII Chiaramonti (Cesena, 1742 - Roma, 1823) fu nominato vescovo nel 1782 e divenne papa nel 1800. Fu effigiato dai maggiori artisti dell'epoca tra i quali meritano di essere ricordati, oltre allo stesso Labruzzi, Vincenzo Camuccini, Thomas Lawrence e Jean-Luis David.