Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO
San Martino di Tours divide il suo mantello con i mendicanti
Olio su tela, cm. 122x108,5
Il dipinto costituisce una replica antica, con cospicue varianti, del celebre dipinto di Anton Van Dyck, eseguito nel 1621, oggi conservato presso la Royal Collection a Windsor Castle.