Lot 649 Scuola del secolo XVIII
Vergine annunciata
Olio su rame cm 17,6x13,7 circa
(difetti e restauri)
Arcangelo Gabriele
(difetti e restauri)
In un'unica cornice in legno e pastiglia dorata
18th Century School
Enunciated Virgin
Oil on copper 17,6x13,7 cm. circa
(defects and restorations)
Archangel Gabriel
(defects and restorations)
Framed -
Lot 650 Domenico Battaglia (Napoli 1842 - 1904)
(attr.)
Interno di Santa Restituta nel Duomo di Napoli
Olio su tela cm 50x72
Tracce di firma al retro
In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)
(attr.)
Interior of Santa Restituta, Naples
Oil on canvas cm 50x72
To reverse traces of signed
Framed (defects) -
Lot 651 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi laterali traforati e scolpiti a elementi fogliati, fiori e mascherone nella parte inferiore (cm 86x50) Napoli, inizio secolo XIX (difetti)
A pair of carved giltwood mirrors (cm 86x50) Naples, early 19th century (defects) -
Lot 652 Scuola napoletana della seconda metà del secolo XIX, da Giacinto Diana
Cristo e la samaritana al pozzo
Olio su tela cm 75x102
In cornice (difetti e restauri)
Neapolitan School of the Second Half of the 19th Century, after Giacinto Diana
Christ and the Samaritan Woman
Oil on canvas 75x102 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 653 Scuola napoletana del secolo XVIII
Putti con agnello in un paesaggio
Olio su tela cm 29x34,5
In cornice coeva (difetti)
Putto con agnello e putto dormiente in un paesaggio
Olio su tela cm 29x34,5
In cornice coeva (difetti)
Neapolitan School of the 18th Century
Putti with Lamb in a Landscape
Oil on canvas 29x34,5 cm.
In a coeval frame (defects)
Putto with Lamb and Sleeping Putto in a Landscape
Oil on canvas 29x34,5 cm.
In a coeval frame (defects) -
Lot 654 Scuola del secolo XVIII
Sacra Famiglia
Miniatura su quarzo microcristallino cm 4x5 circa
In cornice (restauri)
18th Century School
Holy Family
Miniature on microcrystalline quartz 4x5 circa cm.
Framed (restorations) -
Lot 655 Scuola del secolo XVIII "Cristo con corona di spine" miniatura su avorio (cm 12x9,5) (difetti)
18th-century school "Christ" miniature on ivory (cm 12x9,5) (defects)
Lot 656 Scuola del secolo XVIII
Crocifissione di San Pietro
Olio su rame tondo cm 23 diametro
In cornice dorata (difetti e restauri)
18th Century School
Crucifixion of Saint Peter
Oil on round copper 23 cm. diameter
In a gilt frame (defects and restorations) -
Lot 657 Scuola napoletana del secolo XVIII
San Nicola da Bari
Olio su tela cm 62,5x50
In cornice del secolo XIX in legno ebanizzato (difetti e restauri)
Saint Nicholas of Bari
Oil on canvas 62.5x50 cm.
In a 19th Century ebonized frame (defects and restorations) -
Lot 658 Pendola di epoca Luigi XIV in legno ebanizzato con fregi in bronzo.
Quadrante a cartouches in smalto a numeri romani, ghiera indicante i minuti a numeri arabi.
Movimento con carica manuale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento a verga firmato "Marco Miroglio Napoli" (originariamente con sveglia)
(Gravi difetti e mancanze sia nella cassa che nel meccanismo)
Misure: (cm 60x34)
Bibl.: Enrico Morpurgo, Dizionario degli orologiai italiani, Nicola De Toma, Milano, 1974
A Louis XIV wood and bronze mantel clock
Enamel cartouche dial with Roman numerals, and Arabic numeral for minutes
Weekly wind movement, strike on bell, escapement signed "Marco Miroglio Napoli"
h cm 60
(major defects and losses)
Bibl.: Enrico Morpurgo, Dizionario degli orologiai italiani, Nicola De Toma, Milano, 1974 -
Lot 659 Scuola della fine del secolo XVII
Incoronazione di spine
Olio su rame applicato su tavola cm 35x27
Al verso timbro a ceralacca "Fede Patria Amore"
School of the Late 17th Century
The Crowning with Thorns
Oil on copper applied on panel 35x27 cm.
To the back wax stamp: "Fede Patria Amore"
Lot 660 Scuola veneta del secolo XVIII
Deposizione
Olio su rame cm 25x19
Venetian School of the 18th Century
Deposition
Oil on copper 25x19 cm.
Lot 661 Coppia di appliques in bronzo a cinque luci di forma mossa e scanalata poggiante su fascia decorata a foglie d'alloro. Secolo XIX (cm 48x18) (lievi restauri)
A pair of 19th-century bronze appliques (cm 48x18) (minor restorations) -
Lot 662 Set da tavola in argento con presa e vaschette decorate a delfini a tutto tondo, piedi ferini. Punzoni non decifrati, secolo XX (g 645 ca.)
A silver table set. Undeciphered hallmarks, 20th Century (g 645 ca.) -
Lot 663 Lotto composto da due cornicette in tartaruga. Napoli, secolo XIX (difetti)
Lot comprising two tortoiseshell frames. Naples, 19th century (defects) -
Lot 664 Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a volute fogliate, riccioli e rami fioriti. Napoli, secolo XIX (luce cm 84x103) Contenente un'incisione da Gosse intitolata "Les enfants d'Edouard séparés de leur mère" (difetti)
A 19th-century Neapolitan giltwood frame (cm 84x103) Containing an engraving after Gosse titled "Les enfants d'Edouard séparés de leur mère" (defects) -
Lot 665 Scuola napoletana della fine del secolo XVIII
San Francesco in un paesaggio
Olio su tela cm 76x102
Neapolitan School of the Late 18th Century
Saint Francis in a Landscape
Oil on canvas 76x102 cm.
In a coeval gilt-wood frame (defects and restorations) -
Lot 666 Scuola napoletana del secolo XVIII
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela cm 37,5x63,5
Judith with the Head of Holofernes
Oil on canvas 37.5x63.5 cm.
In a coeval carved and gilt-wood frame (defects and restorations) -
Lot 667 Consolle in legno intagliato e dorato con fascia traforata decorata a volute ed elementi fogliati. Gambe mosse riunite da traverse con pinnacolo a valva di conchiglia. Piedi caprini stilizzati. Piano di forma sagomata in porfido (cm 170x92x70) Secolo XIX (difetti)
A 19th-century giltwood console with phorphyry marble top (cm 170x92x70) (defects) -
Lot 668 Scuola napoletana del secolo XVIII
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tela cm 37x63
Neapolitan School of the 18th Century<
Joseph and Potiphar's Wife
Oil on canvas 37x63 cm.
In a carved and gilt-wood coeval frame (defects and restorations) -
Lot 669 Nicola Viso (attivo a Napoli nella prima metà del secolo XVIII 0)
(attr.)
Olio su tela cm 77x128
In cornice del secolo XIX decorata a palmette (difetti)
(attr.)
Oil on canvas 77x128 cm.
In a 19th Century frame (defects) -
Lot 670 Nicola Viso (attivo a Napoli nella prima metà del secolo XVIII 0)
(attr.)
Tentazione di Cristo
Olio su tela cm 75,5x128
(attr.)
Temptation of Christ
Oil on canvas 75.5x128 cm.
Lot 671 Caminiera in legno intagliato e dorato con cimasa a specchio scolpita a mazzi fioriti e testa leonina che sorregge un festone. Montanti decorati a volti fantastici e mazzi fioriti. Secolo XIX (cm 200x125) (difetti)
A 19th-century giltwood pier mirror (cm 200x125) (defects) -
Lot 672 Caminiera in legno intagliato e dorato con cimasa a specchio scolpita a mazzi fioriti e testa leonina che sorregge un festone. Montanti decorati a volti fantastici e mazzi fioriti. Secolo XIX (cm 200x125) (difetti)
En suite con il lotto precendente
A 19th-century giltwood pier mirror (cm 200x125) (defects)
En suite with previous lot