Thursday 11 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Pendola di epoca Luigi XIV in legno ebanizzato con fregi in bronzo.
Quadrante a cartouches in smalto a numeri romani, ghiera indicante i minuti a numeri arabi.
Movimento con carica manuale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento a verga firmato "Marco Miroglio Napoli" (originariamente con sveglia)
(Gravi difetti e mancanze sia nella cassa che nel meccanismo)
Misure: (cm 60x34)
Bibl.: Enrico Morpurgo, Dizionario degli orologiai italiani, Nicola De Toma, Milano, 1974
A Louis XIV wood and bronze mantel clock
Enamel cartouche dial with Roman numerals, and Arabic numeral for minutes
Weekly wind movement, strike on bell, escapement signed "Marco Miroglio Napoli"
h cm 60
(major defects and losses)