Lot 601 Ernesta Legnani Bisi (Milano 1788 - 1859); Albert Theer (Austria 1815-1902) Autori vari "Ritratto della Baronessa Carlotta Suini in Hummelauer e sua sorella Diana de Suini" datato 1843 e "Ritratto di Carl von Hummelauer con il figlio Franz e la figlia" datato 1846. Lotto composto da cinque miniature su avorio (lievi difetti)
Ernestina Legnani Bisi (Milan 1788 - 1859); Albert Theer (Austria 1815-1902) Various authors "Portrait of Baroness Carlotta Suini in Hummelauer and her sister Diana de Suini" and "Portrait of Carl von Hummelauer with son and daughter" dated 1846. Lot comprising five miniatures on ivory (minor defects)
Lot 602 Torciera in legno intagliato e dorato a palmette, montanti a riccioli. Piedi a mensola poggianti su base sagomata. Inizio secolo XIX (h. cm 142) (difetti)
An eraly 19th-century giltwood candle holder (h. cm 142) (defects) -
Lot 603 Christiane Grüner (Austria XIX Secolo 0)
Nello Studio, 1841
Acquerello su carta cm 27x41
Firmato e datato in basso a destra
In cornice dorata del secolo XIX
Studio, 1841
Watercolours on paper cm 27x41
Signed and dated bottom right
Framed -
Lot 604 Coppia di cornici in argento di forma sagomata decorate a ghirlande di foglie e nastri, sormontate da corona marchionali. Secolo XIX (h. cm 15) (difetti)
A pari of silver photograph frames. 19th Century (h. cm 15) (defects) -
Lot 605 Scuola del secolo XIX
Madonna con Bambino
Olio su tavoletta cm 17,5x14
Al retro iscrizione relativa alla provenienza (regalo di Marianna Pallavicini a Virginia Maria Anna Albertina Martini)
In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti e restauri)
19th Century School
Madonna and Child
Oil on panel 17.5x14 cm.
On the back inscription concerning the provenance (gift of Marianna Pallavicini to Virginia Maria Anna Albertina Martini)
In a coeval frame (defects and restorations) -
Lot 606 Maestro centro-Italia della metà del secolo XIX
Ritratto di gentildonna
Gessetto bianco su carta preparata nera cm 34x24
In cornice dorata
mid-19th-century master
Portrait of a Lady
White chalk on paper cm 34x24
Framed -
Lot 607 Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940)
Ritratto del Conte Gerolamo Rossi Martini, Senatore del Regno d'Italia
Olio su tela cm 70x55
Firmato a destra
In cornice dorata
Portrait of Gerolamo Rossi Martini, Senatore del Regno d'Italia
Oil on canvas cm 70x55
Signed to the bottom right
Framed -
Lot 608 Oliera in argento con presa ad anello, porta ampolle a motivi stilizzati e animali fantastici. Su base rettangolare traforata, piedi a sfera. Con ampolle in vetro. Secolo XIX, punzoni non decifrati (g 490 ca.)
A silver cruet with glass ampoules. 19th Century, undeciphered marks (g 490 ca.) -
Lot 609 Manifattura di Capodimonte, seconda metà secolo XIX. Centrotavola in porcellana bianca e oro composto da dodici figure femminili danzanti poggianti su plinti e vaschette portafiori decorati da teste di ariete e piedi caprini (difetti)
Capodimonte manufacture, second half of the 19th century. A white and golden porcelain centrepiece (defects) -
Lot 610 Lampadario a otto luci con fusto in legno tornito intagliato e dorato a palmette. Reggicandele di forma mossa in metallo dorato decorate a perlinature e pendagli in cristallo. Genova, secolo XVIII (h. cm 100) (difetti e mancanze)
Eight-light wooden chandelier with crystal pendants. Genoa, 18th century (h. cm 100) (defects and losses) -
Lot 611 L. Banchi (XIX Secolo 0)
Coppia di ritratti raffiguranti Felicina Frappoli e Michele Tealdi
Tecnica mista su carta cm 25x19
Firmati e datati 1842 in basso a destra
In cornici
A pair of portrait of Felicina Frappoli and Michele Tealdi
Mixed media on paper cm 25x19
Signed and dated 1842 to the bottom right
Framed -
Lot 612 Trumeau lastronato in noce con profili ebanizzati. Parte superiore a due ante decorate con pannelli in ''arte povera'', fianchi intarsiati a motivi geometrici concatenati. Parte inferiore a tre cassetti grandi e uno piccolo con anta ribaltabile celante cassettini, montanti a mezza colonna. Piedi torniti. Lombardia, secolo XVIII (cm 102x240x56) (difetti e sostituzioni)
A 18th-century Lombard walnut veneered bureau-cabinet (cm 102x240x56) (defects and substitutions) -
Lot 613 Autori diversi. Gruppo di cinque incisioni a colori raffiguranti fantini a cavallo. In cornici
Various authors. A group of five etchings representing jockeys. Framed -
Lot 614 Maestro dell'inizio del secolo XIX
Ritratto del Conte Enrico Martini Giovio
Olio su tela cm 84x57
In cornice in legno intagliato e dorato a volute
Early 19th-century master
Portrait of Enrico Martini Giovio
Oil on canvas cm 84x57
Framed -
Lot 615 Gruppo di quattro poltrone in noce con cartella traforata a motivi stilizzati e intagliata a motivi vegetali, gambe e braccioli mossi (difetti)
A group of four walnut armchairs (defects) -
Lot 616 Eugenio Avolio (1876 - 1929)
"Allegorie delle stagioni" gruppo di quattro sculture in bronzo argentato. Firmati E. Avolio al retro (h. cm 20) Poggianti su base rococò in bronzo (lievi difetti)
"Allegory of the four seasons" group of four silvered bronze sculptures. Signed E. Avolio (h. cm 20) On bronze base (minor defects) -
Lot 617 Eugenio Avolio (1876 - 1929)
"Fauno baccante con ninfa" scultura in bronzo argentato. Firmata E. Avolio e datata 1912 al retro (h. cm 30) Poggiante su base in stile Impero in bronzo (lievi difetti)
"Faun and nymph" silvered bronze sculpture. Signed E. Avolio and dated 1912 (h. cm 30) On bronze base (minor defects) -
Lot 618 Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940)
Ritratto di border collie
Olio su tela cm 40x60
Firmato in basso a destra
In cornice (difetti)
Portrait of border collie
Oil on canvas cm 40x60
Signed to the bottom right
Framed (defects) -
Lot 619 Augusto Alberici (Roma 1846 - 1908)
Bersaglieri nell'alto Cardevale e Accampamento di un riparto avanzato fra le nevi
Coppia di acquerelli su carta cm 17x35
Firmati in basso a sinistra
Intitolati al retro
In cornici
Bersaglieri nell'alto Cardevale and Accampamento di un riparto avanzato fra le nevi
A pair of watercolours on paper cm 17x35
Signed to the bottom left
On the back titled
Framed -
Lot 620 Tavolo da gioco lastronato in mogano con piano girevole. Sostegno a quattro montanti mossi e gamba centrale intagliati a motivi vegetali, poggiante su pianetto sagomato su piedi a ricciolo. Genova, secolo XIX (cm 104x74x52)
A 19th-century Genoese mahogany veneered game table (cm 104x74x52) -
Lot 621 Maestro austro-ungarico del secolo XIX
Ritratto di Antonietta Landriani di Vidigulfo con il suo cane
Olio su tela cm 106x100
In cornice coeva in legno dorato
Austro Hungarian Master, 19th Century
Portrait of Antonietta Landriani di Vidigulfo with her dog
Oil on canvas cm 106x100
Framed -
Lot 622 Andreas Fleisner (1807 - 1876)
"Ritratti di Carlotta de Suini Hummelauer, il Barone Hummelauer, Antonietta de Suini e Carlo Antonio Landriani" carboncino e biacca su carta (cm 50x40) In cornici
"Portraits of Carlotta de Suini Hummelauer, Baron Hummelauer, Antonietta de Suini and Carlo Antonio Landriani" charcoal and white lead (cm 50x40) Framed -
Lot 623 Carl Christian Vogel von Vogelstein (Wildenfels 1788 - Monaco di Baviera 1868)
Ritratto di Antonietta Landriani e Alberto Martini in un giardino, 1851
Tecnica mista su carta cm 27x25
In cornice dorata
Portrait of Antonietta Landriani e Alberto Martini in un giardino, 1851
Mixed media on paper cm 27x25
Framed -
Lot 624 Manifattura di Sèvres, fine del secolo XIX. Coppia di vasi a balaustro in porcellana a fondo blu decorati in policromia con scene galanti, fiori e motivi stilizzati dorati. Il collo centrato da trofei musicali (h. cm 41) (difetti)
Sèvres manufacture, late 19th century. A pair of porcelain vases decorated with polychrome scenes (h. cm 41) (defects)