Lot 577 Scuola della fine del secolo XVIII - inizi XIX
Ritratto femminile a mezzobusto (Virginia Giovio della Torre?)
Pastello su carta applicata su tela cm 25x18
In cornice (lievi difetti)
School of Late 18th Century - Early 19th
Half-Length Female Portrait (Virginia Giovio della Torre?)
Pastel on paper applied on canvas 25x18 cm.
Framed (slight defects) -
Lot 578 Scuola della fine del secolo XVIII
Figura di eroe antico inginocchiato in un paesaggio
Penna e inchiostro bruno, acquerellato in grigio su carta mm 240x174
Iscrizione indecifrata in basso a sinistra e numerato "75" in alto a sinistra
In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Sir Thomas Lawrence (Lugt 2445)
School of the Late 18th Century
Ancient Hero Kneeled in a Landscape
Pen and brown ink, grey washed on paper 240x174 mm.
Indistinct inscriprion at lower left and numbered "75" at upper left
Framed (slight defects)
Provenance
Sir Thomas Lawrence (Lugt 2445) -
Lot 579 Elegante misericordia con impugnatura in argento massiccio a raffigurare mascherone e figure antropomorfe. Posteriormente un altro mascherone. Guardia in ferro con motivi a trottola e forte lama a quadrello. Fodero con montatura in argento incisa, legno e pelle mancante del terminale. Italia del Nord, secolo XVII (cm 25,5) (difetti)
Misericorde with silver handle. Northern Italy, 17th century (cm 25.5) (defects) -
Lot 580 Scuola italiana della fine del secolo XVIII
Sacra Famiglia con San Giovannino
Penna e inchiostri bruno e nero, acquerellato in grigio su tracce a matita nera su carta mm 143x119
In cornice (lievi difetti)
Italian School of the Late 18th Century
Holy Family with the Infant Saint John
Pen, brown and black ink, grey washed on traces in black chalk on paper 143x119 mm.
Framed (slight defects) -
Lot 581 Federico Peschiera (Genova 1814 - 1854)
Ritratto di Gerolamo Rossi
Tecnica mista su carta cm 20x15
Firmato in basso a sinistra
In cornice rivestita in metallo dorato (difetti)
Portrait of Gerolamo Rossi
Mixed media on paper cm 20x15
Signed to the bottom left
Framed (defects) -
Lot 582 Scuola del secolo XVII
Schizzo di figure
Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta applicata su un montaggio mm 87x87 circa
Iscritto a penna in basso a sinistra e a matita sul montaggio in basso "Scuola bolognese"
In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lugt 474 (timbro di collezione non individuato)
School of the 17th Century
Sketch for figures
Pen and brown ink, brown washed on paper applied on a mounting 87x87 circa mm.
Inscribed in pen at lower left and in pencil "Scuola bolognese" on the mounting
Framed (slight defects)
Provenance
Lugt 474 (unidentified collector mark) -
Lot 583 Emilio Rossi (Lombardia, Secolo XIX 0)
Ritratto della Contessa Emilia Martini Giovio della Torre di Rezzonico di Lattuada
Tecnica mista su carta cm 23x18,5
Firmata in basso a sinistra
In cornice in metallo dorato (difetti)
Portrait of countess Emilia Martini Giovio della Torre di Rezzonico di Lattuada
Mixed media on paper cm 23x18,5
Signed to the bottom left
Framed (defects) -
Lot 584 Scuola italiana degli inizi del secolo XIX
Studio per una nicchia con stemma papale e due figure allegoriche della Saggezza e della Religione
Penna e inchiostro nero, acquerellato in grigio su carta mm 167x240
In cornice (lievi difetti)
Italian School of the Early 19th Century
Study for a Recess with the Papal Coat-of-Arms and two Allegoric Figures (Wisdom and Religion)
Pen and black ink, grey washed on paper 167x240 mm.
Framed (slight defects) -
Lot 585 Scuola del secolo XVII
Studio per evangelista
Penna e inchiostro nero, acquerellato in grigio su carta mm 97x52
In cornice (lievi difetti e restauri)
School of the 17th Century
Study for an Evangelist
Pen and black ink, grey washed on paper 97x52 mm.
Framed (slight defects and restorations) -
Lot 586 Scuola dell'Europa del Nord del secolo XVII
Studio per frontespizio
Penna e inchiostro nero, acquerellato in grigio su carta mm 143x82. Le linee di contorno sono state tutte ripassate a stilo per un trasferimento
Numerato in alto a destra "35"
In cornice (lievi difetti)
Northern Europe School of the 17th Century
Study for a Frontispiece
Pen and black ink, grey washed on paper 143x82 mm.
Numbered "35" at upper right
Framed (slight defects) -
Lot 587 L. Banchi (XIX Secolo 0)
Ritratto di Teresa Tealdi di Michele, 1831
Tecnica mista su carta cm 25x20
Firmata e datata in basso a sinistra
In cornice dorata (difetti)
Portrait of Teresa Tealdi di Michele, 1831
Mixed media on paper cm 25x20
Signed and dated to the bottom left
Framed (defects) -
Lot 588 Scuola del secolo XVII
Martirio di San Bartolomeo
Pennello e acquerelli bruno e grigio, lumeggiato in biacca su carta mm 254x142 (foglio silhouettato)
In cornice (difetti e mancanze)
Provenienza
John Auldjo (Lugt 48)
School of the 17th Century
Martyrdom of Saint Bartholomew
Brush, brown and grey washed, heightened in white lead on paper 254x142 mm. (shaped sheet)
Framed (defects and losses)
Provenance
John Auldjo (Lugt 48) -
Lot 589 L. Banchi (XIX Secolo 0)
(attr.)
Giuseppina de Suini detta Phine
Acquerello su carta cm 20,5x15,8
In cornice in legno rivestita in carta dorata
(attr.)
Portrait of Giuseppina de Suini
Watercolours on paper cm 20,5x15,8
Framed -
Lot 590 Scuola del secolo XVII
Pan con ninfe e sirene
Penna e inchiostro nero, acquerellato in grigio su pergamena mm 157x202
Iscrizione indistinta in alto a sinistra e iscrizione "F. Albano" in basso a sinistra
In cornice (difetti)
School of the 17th Century
Pan with Nymphs and Mermaids
Pen and black ink, grey washed on parchment 157x202 mm.
Indistinct inscription at upper left and inscription "F. Albano" at lower left
Framed (defects) -
Lot 591 Antonio Bignoli (Milano 1812 - 1886)
Ritratto di Emanuelle Tealdi in Cima
Tecnica mista su carta cm 31x25
Firmato in basso a destra
In cornice (difetti)
Portrait of Emanuelle Tealdi in Cima
Mixed media on paper cm 31x25
Signed to the bottom right
Framed (defects) -
Lot 592 Coppia di candelieri in argento a due luci di forma mossa, bracci a volute, basi circolari scanalate. Argentiere Genazzi, Milano (h. cm 13,5) (g 855 ca.)
A pair of silver double-handled candelabras. Silversmith Genazzi, Milano (h. cm 13,5) (g 885 ca.) -
Lot 593 Misericordia con fornimento in ferro a rocchetti e cipolle schiacciate. Lama a quadrello e curioso fodero in cuoio probabilmente d'origine. Italia del Nord, prima metà del secolo XVII (cm 29)
Misericorde with iron hilt. Northern Italy, first half of the 17th century (cm 29) -
Lot 594 Scuola del secolo XVII, da Agostino Carracci
Satiro che sorprende una ninfa addormentata
Carboncino su carta applicata su un supporto mm 215x188
Iscritto in basso a sinistra "Agostino Ciampelli fecit" e in alto a sinistra numerato "99"
In cornice
Provenienza
School of the 17th Century, after Agostino Carracci
Satyr Surprising a Sleeping Nimph
Charcoal on paper applied on a support 215x188 mm.
Inscribed at lower left "Agostino Ciampelli fecit" and at upper left "99"
Framed
Provenance
Lot 595 L. Banchi (XIX Secolo 0)
(attr.)
Emanuelle Tealdi di Michele
Tecnica mista su carta cm 22x18
In cornice (difetti)
(attr.)
Portrait of Emanuelle Tealdi di Michele
Mixed media on paper cm 22x18
Framed (defects) -
Lot 596 Scuola della fine del secolo XVII - inizi XVIII
Madonna con Bambino
Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su tracce a matita nera su carta mm 95x70
In cornice (lievi difetti)
School of the Late 17th Century - Early 18th
Madonna and Child
Pen and brown ink, brown washed on traces in black chalk on paper 95x70 mm.
Framed (slight defects) -
Lot 597 Scuola della fine del secolo XVI
Sine Baccho et Cerere friget Venus
Penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera su carta mm 138x235
Iscritto a matita in basso al centro "Borgianni"
In cornice (difetti)
School of the Late 16th Century
Pen and brown ink on traces in black chalk on paper 138x235 mm.
Inscribed in pencil at bottom "Borgianni"
Framed (defects) -
Lot 598 Appendiabiti con portaombrelli da ingresso in ghisa di forma mossa decorato in policromia e doratura a riccioli e motivi fogliati. Secolo XIX. Marcato Corneau Frères, Charleville (h. cm 175)
A 19th-century cast iron coat rack with umbrella stand. Marked Corneau Frères, Charleville (h. cm 175) -
Lot 599 Maestro del secolo XIX "Ritratti dei figli del Nobile Carlo Francesco Ruga di Gozzano, Caterina, Carlo, Selene ed Emilio" Gruppo di quattro miniature ovali su avorio (cm 4x3 cad) In un'unica cornice in legno dorato e decorata a palmette
19th-century master "Portraits of the children of Carlo Francesco Ruga di Gozzano, Caterina, Carlo, Selene and Emilio" A group of four miniatures on ivory (cm 4x3 each) Framed
Lot 600 Arte del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 6x4) In scatola in oro 333/1000 cesellato a motivi concatenati, cifrata IE
19th-century art "Portrait of a gentleman" miniature on ivory (cm 6x4) In yellow gold 9K case case, cifred IE