Thursday 11 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Scuola del secolo XVII, da Agostino Carracci
Satiro che sorprende una ninfa addormentata
Carboncino su carta applicata su un supporto mm 215x188
Iscritto in basso a sinistra "Agostino Ciampelli fecit" e in alto a sinistra numerato "99"
In cornice
Provenienza
Sir Thomas Lawrence (Lugt 2445)
School of the 17th Century, after Agostino Carracci
Satyr Surprising a Sleeping Nimph
Charcoal on paper applied on a support 215x188 mm.
Inscribed at lower left "Agostino Ciampelli fecit" and at upper left "99"
Framed
Provenance