Thursday 11 April 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Elegante misericordia con impugnatura in argento massiccio a raffigurare mascherone e figure antropomorfe. Posteriormente un altro mascherone. Guardia in ferro con motivi a trottola e forte lama a quadrello. Fodero con montatura in argento incisa, legno e pelle mancante del terminale. Italia del Nord, secolo XVII (cm 25,5) (difetti)
Misericorde with silver handle. Northern Italy, 17th century (cm 25.5) (defects)