Lot 553 Michelangelo Fumagalli (Milano 1812 - 1876)
Ritratto di Giuseppina de Suini in Landriani di Vidigulfo 1841
Olio su cartone pressato cm 26,5x21,5
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice in bronzo dorato (difetti)
Portrait of Giuseppina de Suini in Landriani di Vidigulfo 1841
Oil on cardboard cm 26,5x21,5
Signed and dated to the bottom left
Framed (decefts) -
Lot 554 Coppia di galli in porcellana a smalti policromi
Cina, secolo XX
(h. cm 40)
A pair of polychrome porcelain cockerels
China, 20th century
(h. cm 40) -
Lot 555 Federico Peschiera (Genova 1814 - 1854)
Ritratto di Antonio Rossi e la moglie Caterina Ruga con i figli Gerolamo e Margherita in un interno
Tecnica mista su carta cm 48x35
Firmato in basso a sinistra
Inscritto al retro
In cornice (difetti)
Portrait of Antonio Rossi and his wife Caterina Ruga their children Gerolamo and Margherita
Mixed media on paper cm 48x35
Signed to the bottom left
Unscribed on the back
Framed (defects) -
Lot 556 Piccola caffettiera in argento a spirale, ansa di forma mossa in legno. Augsburg, circa 1780 (g lordi 260 ca.)
A silver coffeepot. Ausburg, 1780 ca. (g gross 260 ca.) -
Lot 557 Giuseppe Fagnani (Napoli 1819 - New York 1873)
Ritratto della Baronessa Carlotta de Suini in Hummelauer
Tecnica mista su carta cm 26x21
Firmato, inscritto e datato "Vienna 1840" in basso a destra
In cornice (difetti)
Portrait of baroness Carlotta de Suini in Hummelauer
Mixed media on paper cm 26x21
Signed, unscribed and dated "Vienna 1840" on the bottom right
Framed (defects) -
Lot 558 Edward Gilbert Hester (1843 - 1903)
"Our leading jockeys of the day" incisione a colori (cm 68x110) Con autografi stampati dei fantini. In cornice (difetti)
"Our leading jockeys of the day" engraving (cm 68x110) Autographed by the jockeys. Framed (defects) -
Lot 559 Coltello a serramanico con guance in corno. Secolo XX (cm 12 a lama chiusa) (difetti)
Knife with horn handle slabs. 20th century (cm 12) (defects) -
Lot 560 Tre netsuke in avorio raffiguranti animali e personaggi leggendari firmati, con basi in legno
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. max cm 4,5)
Three ivory netsukes of animals and legendary figures, signed, wood bases
Japan, Meij Period (1868-1912)
(h. max cm 4,5)
Lot 561 Lotto composto da sei saliere in argento e argento dorato sbalzate a foglie e fiori poggianti su tre piedi, bordo perlinato, con sei cucchiaini. Argentiere I. W. and F. B. Thomas. Entro custodia sagomata in cuoio e velluto (g 234 ca.)
A lot composed of six silver salt-cellars with six tablespoons. Silversmith I. W. and F. B. Thomas. In case (g 234 ca.) -
Lot 562 Daghetta con finimenti in bronzo e manico foderato in quattro parti di madreperla. Guardia a rocchetto, lama a doppio taglio a losanga riccamente incisa di giraglie e trofei d'arme. Fodero in pelle con guarniture cesellate in metallo. Primo quarto del secolo XIX (cm 31,5) (difetti)
Dagger with handle lined in four parts with mother of pearl.
First quarter of the 19th century (cm 31.5) (defects) -
Lot 563 Pisside di forma circolare in argento. Napoli, secolo XIX. Argentiere "GB" (g 104 ca.)
A silver pyx. Naples, 19th Century. Silversmith "GB" (g 104 ca.) -
Lot 564 Filippo Luigi Montini (Secolo XIX 0)
"Piazza del Duomo in Mantova" incisione all'acquatinta (mm 150x430) (difetti)
"Piazza del Duomo in Mantova" aquatint etching (mm 150x430) (defects) -
Lot 565 Antonio De Dominici (circa 1730 - 1800)
(attr.)
Studi
Penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera mm 140x180
In alto a sinistra iscrizione "Ant. Dominich 53" e altre iscrizioni varie
In cornice (difetti)
(attr.)
Studies
Pen and brown ink on traces in black chalk 140x180 mm.
Inscription at upper left "Ant. Dominich 53" and other inscriptions
Framed (defects) -
Lot 566 Gruppo di diciassette spilloni d'arrosto con prese in forma di piume e tre più grandi in argento. George W. Adams, Londra, circa 1855 (g 468 ca.) (uno rotto)
A group of seventeen silver skewers, three larger. George W. Adams, London 1855 ca. (g 468 ca.) (a broken one) -
Lot 567 Carpa in porcellana smaltata, base in marmo
Giappone, secolo XX
(h. cm 18,5)
An enamelled porcelain carp, with a marble base
Japan, 20th century
(h. cm 18,5) -
Lot 568 Luisa Uziel (Venezia 1847 - Genova 1928)
"Ritratto di Caterina Ruga in Rossi" 1875. Minatura su avorio (cm 9x7)
"Portrait of Caterina Ruga in Rossi" 1875. Miniature on ivory (cm 9x7)
Lot 569 Scuola del secolo XVIII
Studio di divinità marine
Penna e inchiostro bruno e tracce a matita nera su carta mm 118x126
In cornice (difetti)
School of the 18th Century
Study for Sea Gods
Pen and brown ink on traces in black chalk on paper 118x126 mm.
Framed (defects) -
Lot 570 Pierre Bagatti Valsecchi (1802 - 1864)
"La Vergine" Firmata e datata a destra 1840. Miniatura ovale su porcellana (cm 7x6) In cornice in bronzo dorato inciso a motivi vegetali con cimasa a fiocco
"Virgin" minature on porcelain. Signed and dated 1840 (cm 7x6) Framed -
Lot 571 Daghetta da ufficiale di marina. Impugnatura in bronzo con guancette in madreperla (una mancante). Lama a losanga riportante incisioni nella quasi totalità della sua lunghezza. Fodero con fregi ed ancore. Europa, secondo quarto secolo XIX (cm 32) (difetti)
Naval officer daga. Europe, second quarter of 19h century (32 cm) (defects) -
Lot 572 Maestro del secolo XIX "Ritratto di due fratelli" miniatura rettangolare su avorio. Firmata e datata "Intra 18.." in basso a sinistra. In cornice rotonda ebanizzata (cm 6x4,5) (difetti)
19th-century master "Portraits of two brothers" miniature on ivory. Signed and dated "Intra 18.." In a round ebonised frame (cm 6x4,5) (defects)
Lot 573 Piccolo pugnale caucasico con lama a losanga ponzonata e piccola impugnatura in avorio con bottoni di codolo decorati. Fodero ricoperto di tessuto rosso con parti di metallo argentato cesellati a motivi geometrici. Inizi secolo XIX (cm 20,5) (difetti)
Probabilmente eseguito per un bambino.
Small Caucasian dagger with small ivory handle.
Early 19th century (20.5 cm)
Lot 574 Multi attrezzo da caccia con lame ed altri accessori a forma di pistola. In acciaio in parte brunito con doppie guance avvitate in tartaruga. Secolo XX (cm 16)
Gun-shaped steel hunting gear. 20th century (cm 16) -
Lot 575 Scuola del secolo XVIII, da Francis Barlow
Zuffa tra animali
Pennello e inchiostri nero e grigio su carta applicata su un montaggio mm 135x177
Iscrizione sul montaggio in basso "Fran: Barlow"
In cornice (lievi difetti)
School of the 18th Century, after Francis Barlow
Struggle of animals
Brush and black and grey ink on paper applied on a mounting 135x177 mm.
Inscription at the bottom on the mounting "Fran: Barlow"
Framed (slight defects) -
Lot 576 Artista italiano della fine del secolo XVIII
Lucrezia e Figura femminile seduta
Coppia di disegni a penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su tracce a matita nera su carta mm 163x130 circa
Sulla Lucrezia traccia di filigrana indistinta
In cornice (lievi difetti)
Italian Artist of the Late 18th Century
Lucrezia and A Sitting Female Figure
Two drawings in pen and brown ink, brown washed on traces in black chalk on paper 163x130 circa mm.
Lucrezia is on paper with trace of indistinct watermark
Framed (slight defects)