Asta N. 140: Dipinti
Lot 241 IROLLI VINCENZO
Napoli 1860 - 1949
"In preghiera"
56x23 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lot 242 SCUOLA DI DELLEANI
"Figura" 9/08/1895
26x16 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra -
Lot 243 ORTOLANI ENRICO (SCUOLA)
"Paesaggio innevato"
16x21 olio su cartoncino -
Lot 244 BO GIACINTO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Autunno sulle rive dell'Orco"
24,5x48 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lot 245 CERRUTI BAUDUC FELICE
Torino 1818 - 1896
"Al pascolo"
6,3x11,2 olio su carta
Lot 246 POLLONERA CARLO
Egitto 1849 - 1923 Torino
"Nell'aia"
33x41 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lot 247 BONOMI JOSEPH II
Londra 1796 - 1878
"Volatili da cortile in un paesaggio"
Ovale, cm 37x45 olio su rame
Opera firmata al retro -
Lot 248 SCROSATI LUIGI
Milano 1814 - 1869
Coppia di dipinti con cicogne e capre
Ognuno 100x65 olio su tela
Opere firmate in basso a destra -
Lot 249 FERMINI AMBROGIO
Cernusco sul Naviglio 1811 - 1883 Milano
"Nell'aia" 1840
32x43 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 250 RAGGIO GIUSEPPE
Chiavari (GE) 1823 - 1916 Roma
"L'aratura"
34,5x65 olio su tela incollata su cartone
Opera firmata e localizzata in basso a destra con data non leggibile -
Lot 251 FILOSA GIOVANNI BATTISTA
Castellammare di Stabia (NA) 1850 - 1935
"Scena agreste"
70x105 acquerello su carta applicata su cartone
Lot 252 BUSSOLINO VITTORIO
Torino 1853 - 1922
"Abbeverata al tramonto"
98x138 olio su tela
Lot 253 CAMINO GIUSEPPE
Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)
"Paesaggio africano con cavalieri"
46x68 olio su cartoncino
Lot 254 CAMINO GIUSEPPE
"Paesaggio"
16,5x22,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 255 CAMINO GIUSEPPE
"Chiesa di Santa Giulia a Torino verso il 1870"
32x46 olio su tela
Lot 256 BRANCACCIO CARLO
Napoli 1861 - 1920
"Porta Capuana a Napoli"
39x31,5 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Studio Dieci, Napoli (timbri al retro) -
Lot 257 PROSDOCIMI ALBERTO
Venezia 1852 - 1925
"Mercato a Venezia"
41x26 acquerello su carta
Lot 258 SALA PAOLO
Milano 1859 - 1924
"Strada cittadina con carrozze"
23,5x17 acquerello su carta
Lot 259 GUILLERAT EUGENE
"Veduta di Fiorano (Ivrea)" 1842
28x38,5 acquerello su carta
Opera firmata, datata ed intitolata in basso a destra -
Lot 260 LORIA VINCENZO
Salerno 1849 - 1939 La Spezia
"Baia - Capo Miseno"
34x54 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra e in basso a sinistra -
Lot 261 SACHERI GIUSEPPE
Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
"Marina ligure"
21x29 olio su cartone pressato
Opera firmata al retro -
Lot 262 GALATERI FILIBERTO
Cherasco 1845 -1922 Torino
"Marina nei pressi dei Balzi Rossi a Ventimiglia"
40x58 olio su tavola
Lot 263 TORCIA FRANCESCO SAVERIO
Napoli 1840 - 1891
"Veduta del golfo di Napoli"
44,5x64 olio su tela
Lot 264 BUSCAGLIONE GIUSEPPE
Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
"Riviera ligure"
43x58 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo