ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lot 169 Albrecht Durer (Norimberga 1471 - 1528)
"L'Adorazione dei pastori", dalla serie "Vita della Vergine"
xilografia (mm 300x210)
Iscritto a penna in basso a sinistra "Albrecht Durer" L'esemplare reca la filigrana dell'Alta corona (Meder 21; Briquet 4896), circa 1499
"Adoration of the shepherds from Vita della Vergine series"
xylography (300x210 mm.)
"Albercht Durer" enrolled on lower left by pen. Watermark of Alta corona (Meder 21; Briquet 4896), circa 1499 -
Lot 170 Albrecht Durer (Norimberga 1471 - 1528)
"La Sacra Famiglia in Egitto" dalla serie "Vita della Vergine"
xilografia (mm 300x212)
Esemplare che reca la filigrana "vescica di pesce", circa 1580
In cornice (difetti)
"Holy Family in Egypt from Vita della vergine series"
xylography (300x212 mm.)
"Bledder of a fish" watermark, circa 1580
With frame (defects) -
Lot 171 Albrecht Durer (Norimberga 1471 - 1528)
"La nascita della Vergine", dalla serie "Vita della Vergine"
xilografia (mm 295x203)
Esemplare con testo latino al verso, timbro di collezione al recto (Lugt 222a)
In cornice (difetti)
"Nativity of Mary from Vita della Vergine series"
xylography (295x203 mm.)
On the back latin text, collection's stamp on the front (Lugt 222a)
With frame (defects) -
Lot 172 Albrecht Durer (Norimberga 1471 - 1528)
"La Vergine incoronata sulla mezzaluna"
bulino (mm 115x72)
Al verso timbro di collezione, Lugt 2542
In cornice (difetti)
"The Virgin crowned on the crescent"
engrave (115x72 mm.)
On the back collection's stamp, Lugt 2542
With frame (defects) -
Lot 173 Versatoio in argento con corpo ovoidale su base circolare e presa a bocciolo, manico arcuato con attaccature sbalzate a fiori. Londra, 1900. Argentieri W.J.M.S.Barnard & R.Dubock (g 570) (h. cm 25,5) (lievi difetti)
Silver ewer. London, 1900. Silvermsiths W.J.M.S.Barnard & R.Dubock (g 570) (h. cm 25,5) (minor defects) -
Lot 174 Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante scena di caccia al cervo da un modello di J.J. Kändler, poggiante su base in legno intagliato, dipinto e dorato di epoca successiva (cm tot. 27x27x14) (rotture, mancanze e restauri)
Provenienza
Collezione Arch. Paolo Candiani, etichetta cartacea alla base
Meissen manufacture, 18th century. Polychrome porcelain group depicting hunting scene from a model by J.J. Kändler (cm tot. 27x27x14) (breaks, losses and restorations)
Provenance
Arch. Paolo Candiani collection, paper label at the base -
Lot 175 Manifattura di Capodimonte, 1750 ca. Tazza con piattino in porcellana decorata a mazzi floreali in policromia e profili in oro. Marca con giglio in blu (piattino d. cm 14) (lievi difetti)
Per confronto si veda:
Le porcellane dei Borbone di Napoli Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea 1743-1806 (a cura di Angela Caròla-Perrotti) NA, 1986, pp.76-82, tavv. VIII, IX e X a proposito di questo tipo di decorazione detta a "fiori tedeschi"
Capodimonte manufacture, 1750 ca. Porcelain cup with saucer (saucer d. cm 14) (minor defects)
For comparison see:
A. Caròla-Perrotti (curated by) Le porcellane dei Borbone di Napoli Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea 1743-1806, NA, 1986, pp.76-82, tavv. VIII, IX and X.about this type of decoration called "German flowers" -
Lot 176 Scultore del secolo XVIII. Placca circolare in marmo bianco raffigurante profilo di Papa Innocenzo XI, applicato su pannello in marmo grigio (d. cm 25) (difetti)
18th-century sculptor. Circular white marble plaque depicting profile of Pope Innocent XI, on a grey marble panel (d. cm 25) (defects) -
Lot 177 Arte russa, secolo XIX. Madonna di Kazan, icona a tempera su tavola, riza sbalzata in metallo argentato decorato a perlinature (cm 46x38) (difetti)
Russian Art, 19th century. Madonna of Kazan, tempera icon on panel, silver metal riza (46x38 cm) (defects) -
Lot 178 Scuola emiliana del secolo XVIII
"Rinaldo e Armida"
olio su tela (cm 65,5x53)
in cornice, etichetta al retro (difetti e mancanze)
18th-century Emilian School
"Rinaldo and Armida"
oil on canvas (65.5x53 cm.)
framed (defects and losses) -
Lot 179 Manifattura del secolo XV- XVI. Figura in maiolica policroma raffigurante pastore con agnello, cesto di frutta e bastone (h. cm 27) (restauri e mancanze)
Il presente lotto è accompagnato da analisi di termoluminescenza datata 19/11/1997
15th-16th century manufacture. Polychrome majolica figure depicting shepherd with lamb, basket of fruit and cane(h. cm 27) (restorations and losses)
This lot is accompanied by thermoluminescence analysis dated 19/11/1997 -
Lot 180 Courvoisier
Marescialla di forma parallelepipeda con cassa in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Movimento del tipo svizzero con selezione delle suonerie. Inizio secolo XIX (cm 15x25x11) (difetti e mancanze)
Courvoisier
Ormolu pendule d'officier, white enamel dial with Arabic numerals. Swiss-type movement with chime selection. Early 19th century (cm 15x25x11) (defects and losses) -
Lot 181 Scultore del secolo XVIII. Figura di Vescovo benedicente in terracotta (h. cm 57) (mancanze e restauri)
18th-century sculptor. Terracotta figure of a bishop (h. 57 cm) (losses and restorations) -
Lot 182 Manifatture del secolo XIX. Lotto composto da cinque tazze con piattini in porcellana di diverso decoro, una Dagoty con etichetta di provenienza Antonia Gianetti (difetti)
19th-century manufactures. Lot comprising five porcelain cups with saucers, one marked Dagoty with label of provenance Antonia Gianetti (defects) -
Lot 183 Cofanetto in legno laccato a chinoiserie in oro su fondo nero, piedi a cipolla. Secolo XVIII (cm 40x21x29) (difetti)
18th-century lacquered wooden case (cm 40x21x29) (defects) -
Lot 184 TIFFANY & CO. Legumiera di forma ovale a profilo polilobato e scanalato in metallo argentato (cm 27x13) (lievi difetti)
TIFFANY & CO. A silver plated tureen (cm 27x13) (minor defects) -
Lot 185 Scultore del secolo XVII "Madonna con Bambino Salvator Mundi" in legno intagliato, dipinto, laccato e dorato (h. cm 50) (difetti e mancanze)
Sculptor of the 17th century. Carved, lacquered and painted giltwood Madonna with Child Salvator Mundi (h. 50 cm) (defects) -
Lot 186 Coppa nuziale in vermeil raffigurante dama in abiti tradizionali che sorregge bicchiere ad anse con animali fantastici. San Pietroburgo, 1862, argentiere EB non identificato (h. cm 27) (g 580) (lievi difetti)
Vermeil wedding cup. Unidentified silversmith EB. Saint Petersburg, 1862 (h. cm 27) (g 580) (minor defects) -
Lot 187 Icona russa, secolo XVIII. "Madonna del Roveto Ardente" tempera su tavola con riza in argento sbalzato e nimbo dorato, Mosca, 1802 (cm 30x26) in teca (difetti)
18th-century Russian icon. "Madonna of the Burning Bush" tempera on panel with embossed silver riza and gilded halo, Moscow, 1802 (cm 30x26) in reliquary (defects) -
Lot 188 Manifattura di Dagoty, Parigi, inizio secolo XIX. Gruppo di cinque tazze in foggia di cigno con quattro piattini unite a quattro portaportauovo a forma di vaso con palmette retto da amorino in biscuit e porcellana decorata in oro (difetti)
Dagoty Manufacture, Paris, early 19th century. Five porcelain and biscuit swan-shaped cups with four saucers joined to four vase-shaped egg cups held by a cupid (defects) -
Lot 189 Maestro romano, fine del secolo XVIII
"Ritratto di letterato con la Basilica di San Pietro sullo sfondo"
olio su tela ovale (cm 150x120)
(difetti)
Roman Master, late 18th century
"Portrait of a man of letters with St Peter’s Basilica in the background"
Oil on oval canvas (cm 150x120)
(defects) -
Lot 190 Scultore del secolo XVIII. Due figure di Vescovi in terracotta con tracce di policromia (cm max 41x42x23) (difetti e mancanze)
18th-century sculptor. Two terracotta figures of bishops with traces of polychromy (cm max. 41x42x23) (defects and losses) -
Lot 191 Stipo in legno ebanizzato di forma sagomata poggiante su piedi leonini in bronzo dorato. Anta centrale sormontata da timpano decorato da scena allegorica iscritta "D'un fortuna et doi peregrini fab. 64 (?)", e circondata da figure. Intarsiato con placche in avorio e altri materiali. Fine secolo XIX. Su base di epoca posteriore sorretta da otto colonne squadrate, piedi a cipolla (stipo cm 118x79x40,5; base cm 128x77x44,5) (restauri, sostituzioni e adattamenti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/GE/00008
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/GE/00008 -
Lot 192 Scuola francese del secolo XVIII "Ritratto di dama" e "Ritratto di dignitario dell'Ordine di Santo Spirito" Coppia di oli su rame (cm 19x14,5) In cornici dell'epoca in legno intagliate e dorate (difetti)
French school of the 18th century "Portrait of a lady" and "Portrait of a dignitary of the Order of the Holy Spirit" Pair of oils on copper (19x14.5 cm) In frames of the time carved and gilded wood (defects)