Lot 174 | Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Gruppo in porcellana dipinta in policromi

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345
Thursday 19 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Gruppo in porcellana dipinta in policromi

Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante scena di caccia al cervo da un modello di J.J. Kändler, poggiante su base in legno intagliato, dipinto e dorato di epoca successiva (cm tot. 27x27x14) (rotture, mancanze e restauri)

Provenienza
Collezione Arch. Paolo Candiani, etichetta cartacea alla base

Meissen manufacture, 18th century. Polychrome porcelain group depicting hunting scene from a model by J.J. Kändler (cm tot. 27x27x14) (breaks, losses and restorations)

Provenance
Arch. Paolo Candiani collection, paper label at the base