Lot 170 | Albrecht Durer "La Sacra Famiglia in Egitto" dalla serie "Vita della Vergine" xi

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345
Thursday 19 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Albrecht Durer "La Sacra Famiglia in Egitto" dalla serie "Vita della Vergine" xi

Albrecht Durer (Norimberga 1471 - 1528)

"La Sacra Famiglia in Egitto" dalla serie "Vita della Vergine"
xilografia (mm 300x212)
Esemplare che reca la filigrana "vescica di pesce", circa 1580
In cornice (difetti)

"Holy Family in Egypt from Vita della vergine series"
xylography (300x212 mm.)
"Bledder of a fish" watermark, circa 1580
With frame (defects)