Lot 171 | Albrecht Durer "La nascita della Vergine", dalla serie "Vita della Vergine" xilo

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345
Thursday 19 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Albrecht Durer "La nascita della Vergine", dalla serie "Vita della Vergine" xilo

Albrecht Durer (Norimberga 1471 - 1528)

"La nascita della Vergine", dalla serie "Vita della Vergine"
xilografia (mm 295x203)
Esemplare con testo latino al verso, timbro di collezione al recto (Lugt 222a)
In cornice (difetti)

"Nativity of Mary from Vita della Vergine series"
xylography (295x203 mm.)
On the back latin text, collection's stamp on the front (Lugt 222a)
With frame (defects)