Lot 188 | Manifattura di Dagoty, Parigi, inizio secolo XIX. Gruppo di cinque tazze in fog

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345
Thursday 19 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura di Dagoty, Parigi, inizio secolo XIX. Gruppo di cinque tazze in fog

Manifattura di Dagoty, Parigi, inizio secolo XIX. Gruppo di cinque tazze in foggia di cigno con quattro piattini unite a quattro portaportauovo a forma di vaso con palmette retto da amorino in biscuit e porcellana decorata in oro (difetti)

Dagoty Manufacture, Paris, early 19th century. Five porcelain and biscuit swan-shaped cups with four saucers joined to four vase-shaped egg cups held by a cupid (defects)