Lot 191 | Stipo in legno ebanizzato di forma sagomata poggiante su piedi leonini in bronz

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345
Thursday 19 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Stipo in legno ebanizzato di forma sagomata poggiante su piedi leonini in bronz

Stipo in legno ebanizzato di forma sagomata poggiante su piedi leonini in bronzo dorato. Anta centrale sormontata da timpano decorato da scena allegorica iscritta "D'un fortuna et doi peregrini fab. 64 (?)", e circondata da figure. Intarsiato con placche in avorio e altri materiali. Fine secolo XIX. Su base di epoca posteriore sorretta da otto colonne squadrate, piedi a cipolla (stipo cm 118x79x40,5; base cm 128x77x44,5) (restauri, sostituzioni e adattamenti)

Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/GE/00008

This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/GE/00008