ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345
Thursday 19 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Manifattura di Capodimonte, 1750 ca. Tazza con piattino in porcellana decorata
Manifattura di Capodimonte, 1750 ca. Tazza con piattino in porcellana decorata a mazzi floreali in policromia e profili in oro. Marca con giglio in blu (piattino d. cm 14) (lievi difetti)
Per confronto si veda:
Le porcellane dei Borbone di Napoli Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea 1743-1806 (a cura di Angela Caròla-Perrotti) NA, 1986, pp.76-82, tavv. VIII, IX e X a proposito di questo tipo di decorazione detta a "fiori tedeschi"
Capodimonte manufacture, 1750 ca. Porcelain cup with saucer (saucer d. cm 14) (minor defects)
For comparison see:
A. Caròla-Perrotti (curated by) Le porcellane dei Borbone di Napoli Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea 1743-1806, NA, 1986, pp.76-82, tavv. VIII, IX and X.about this type of decoration called "German flowers"