Lot 180 | Courvoisier Marescialla di forma parallelepipeda con cassa in bronzo dorato. Qu

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345
Thursday 19 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Courvoisier Marescialla di forma parallelepipeda con cassa in bronzo dorato. Qu

Courvoisier
Marescialla di forma parallelepipeda con cassa in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Movimento del tipo svizzero con selezione delle suonerie. Inizio secolo XIX (cm 15x25x11) (difetti e mancanze)

Courvoisier

Ormolu pendule d'officier, white enamel dial with Arabic numerals. Swiss-type movement with chime selection. Early 19th century (cm 15x25x11) (defects and losses)